Крещение Киевской Руси – ключевое событие для украинской государственности, - Попов

Столичная власть разработала широкую программу празднования.

Крещение Киевской Руси – ключевое событие для украинской государственности, - Попов
Фото: Макс Левин

Крещение Киевской Руси – праздник не только верующих, но и государственный праздник.

Такое мнение высказал глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов в интервью газете «Факты и комментарии» от 26 июля.

Глава КГГА считает, что юбилей Крещения Руси необходимо отмечать на государственном уровне.

«Любой праздник – это не обязанность, а возможность. В данном случае – открыть для себя что-то новое в нашей истории, глубже понять, кто мы есть. Конечно, для верующих юбилей Крещения Киевской Руси – это праздник, исполненный особого духовного смысла. Но и люди других мировоззрений вряд ли будут отрицать ключевое исторические значение этого события. Именно крещение дало импульс, который превратил Киевскую Русь во влиятельную державу, а укоренение христианства сделало ее неотъемлемой частью современной европейской цивилизации», – отметил Попов.

Руководитель Киева акцентировал, что ценности христианства легли в основу нравственных устоев, которые всегда будут оставаться актуальными для людей, независимо от их отношения к вере и религии. Большинство культурных достижений нашего народа немыслимы без породившей их духовной среды, которая была сформирована под влиянием христианства. «Поэтому я считаю, что позиция Президента Украины, инициировавшего масштабное празднование юбилея Крещения Киевской Руси, совершенно оправдана. И искренний интерес киевлян и гостей столицы к событиям этой праздничной недели – тому подтверждение», – Попов.

Напомним, что во исполнение задач Президента Украины Виктора Януковича по подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Руси в Киеве проведены масштабные работы по реставрации памятников истории и культуры, подготовлена широкая культурная программа. В частности, реставрирован комплекс Колонны Магдебургского права, памятника равноапостольному князю Владимиру Великому, благоустроена Владимирская горка.

Столичная власть разработала широкую программу празднования. Так, сейчас в Музейно-выставочном центре Музея истории города Киева действует выставка «Сокровища Лавр Украины». Гости и жители столицы до 15 августа имеют возможность увидеть уникальные экспозиции из трех Лавр Украины: Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Свято-Успенской Почаевской Лавры и Свято-Успенской Святогорской Лавры. На Певческом поле Печерского ландшафтного парка работает тематическая выставка цветов.

27 июля на Крещатике состоится праздничный концерт с участием известных групп. 28 июля на набережной Днепра, вблизи Колонны Магдебургского права, состоится презентация проектов Всеукраинского блиц-конкурса на определение лучшего эскизного проекта памятного знака в честь 1025-летия Крещения Киевской Руси. Также киевлян и гостей столицы ждет праздничный концерт и уникальное светомузыкальное шоу, во время которого с помощью лазерных спецэффектов будут воспроизведены страницы истории украинского народа и нашего города.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram