ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд начал рассмотрение дела о смерти студента Индило

Под здание суда пришли представители "Свободы".

Суд начал рассмотрение дела о смерти студента Индило
Фото: tsn.ua

В четверг, 18 июля, Деснянский районный суд Киева начал рассмотрение дела о смерти студента Игоря Индило в Шевченковском районном управлении милиции Киева.

На заседании председательствует судья Ирина Дигтяр.

Суд запретил проведение видеосьемки в зале заседания по просьбе прокуратуры и обвиняемых Сергея Приходько и Сергея Коваленко.

Стоит отметить, что под здание суда пришли представители «Свободы» и народный депутат от этой политсилы Андрей Ильенко, передает НБН.

"Наша задача – не дать замалчивать в очередной раз эту тему. Мне непонятно, откуда берутся эти садисты, почему они идут в милицию и хорошо себя там чувствуют… Сегодня наша задача – не оставить безнаказанным случай двухлетней давности – гибель студента Игоря Индило. Изначально говорили, что он погиб из-за удара головой при падении с лавки в райотделе милиции. Позже правоохранители признали, что вышла «досадная ошибочка» и наказали очередного прапорщика, дав ему 3 года условно", – сказал Ильенко.

Он также упомянул недавние события во Врадиевке Николаевской области, где милиционеры зверски избили и изнасиловали 29-летнюю Ирину Крашкову.

"Сегодня это уже не одиночные случаи – это тенденция. Чего стоит только «врадиевкий» случай. Изнасилованной девушке чудом удалось выжить и указать на насильников. Если бы она умерла, очередное бы дело замолчали. Но вы знаете, что Врадиевка – это последний звонок. Если после Врадиевки не будет создана новая правоохранительная система, то следующая такая «врадиевка» закончится революцией", – отметил нардеп.

Активисты скандируют «Убийц Индило – на нары» и «Прочь ментовский беспредел!».

Стоит отметить, что сегодня под зданием МВД проходит митинг против "милицейского беспредела". Участники протестного шествия из поселка Врадиевка (Николаевская область), которые 7 июля пешком двинулись на Киев, будут требовать отставки министра Виталия Захарченко.

Как известно, 20-летний студент Игорь Индило умер в Шевченковском райуправлении милиции Киева в мае 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram