ГоловнаСуспільствоЖиття

Высший хозяйственный суд поможет внести Софию Киевскую в черный список ЮНЕСКО

Суд признал передачу земли застройщику законной из-за мелкой неточности в земельном кадастре.

Высший хозяйственный суд поможет внести Софию Киевскую в черный список ЮНЕСКО
Фото: history.tom.ru

Вчера Высший хозяйственный суд оставил в силе решения столичных судов о законности передачи земли под строительство многоэтажного жилого комплекса возле Софии Киевской. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Судебные разбирательства вокруг строительства жилого комплекса Fresco Sofia возле национального заповедника "София Киевская" идут уже не первый год. Два земельных участка на ул. Гончара, 17-23 и Гончара, 21 были выделены решением Киевсовета в 2004 и 2007 годах. Застройщик комплекса — ООО "Инвестиционно-строительная группа", несмотря на протесты общественности, построил восемь этажей.

Местные жители и активисты ГО "Сохраним старый Киев" неоднократно проводили акции протеста против строительства Fresco Sofia, а также смогли на время заблокировать строительство в суде.

Однако Высший хозяйственный суд на вчерашнем заседании принял во внимание аргументы застройщика: в государственном земельном кадастре нет информации о том, что земли на участке застройки являются особо ценными и имеют особое историко-культурное значение. То ли по ошибке, то ли по злому умыслу эти сведения не были внесены в земельный кадастр в 2011 году. Хотя в базе департамента земельных ресурсов КГГА особый статус этих участков указан.

"Решение о выделении земли и строительство никаким образом не нарушает ни общественные, ни государственные интересы, ни даже целостность Софийского собора",— заявил под возмущенные возгласы присутствующих адвокат застройщика.

После долгих прений суд отклонил кассацию прокуратуры, а решение судов о законности передачи земель оставил в силе.

Как известно, заповедник "София Киевская" находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Из-за многочисленных строек в буферной зоне заповедника, в том числе и Fresco Sofia, на 37-й сессии ЮНЕСКО, которая в июне прошла в Камбодже, рассматривался вопрос о внесении Софии Киевской и Киево-Печерской лавры в черный список ЮНЕСКО. Решение так и не было принято, но Украине дали срок до 1 февраля 2014 года усовершенствовать законодательство и остановить строительство в буферных зонах Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram