ГоловнаСуспільствоЖиття

Спасатели готовятся спасать Украину от паводка на Дунае

Спасатели готовятся спасать Украину от паводка на Дунае
Фото: lifeinodessa.od.ua

В Укргидрометцентре надеются, что паводок, который наблюдается на Дунае, на украинской части пройдет спокойно, но, на всякий случай, Госслужба по чрезвычайным ситуациям готовит палаточные городки для спасателей и жителей прибрежных территорий.

Об этом сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.

«По предварительным прогнозам, опасных уровней затопления мы пока не ожидаем. Надеемся, что этот паводок, который наблюдается на Дунае, пройдет спокойно на украинской части», - сказал он.

При этом замдиректора Укргидрометцентра отметил, что в ближайшие два дня уровень воды на Дунае в Украине повысится на 7-25 см, что не несет угрозы для жителей прибрежных городов. На данный момент уровень воды на участке от Рени до Вилково поднялся на 5 см, при этом в районе Вилково отмечается падение на 3 см.

В то же время, по словам заместителя директора департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГЧС Виктора Кучеры, служба уже подготовила два палаточных городка возле Рени и Килии на случай паводка, каждый из которых рассчитан на 250 человек личного состава ГСЧС и 100 человек отселенных при необходимости жителей.

Он также отметил, что для реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть вследствие разлива Дуная, готово 400 человек личного состава ГЧС и 100 единиц техники.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram