ГоловнаСуспільствоЖиття

До конца года на улицы Киева выедет электроавтобус

После начала модернизации количество пассажиров, перевезенных наземным коммунальным транспортом, возросло на 300 тысяч в сутки, утверждает Попов.

До конца года на улицы Киева выедет электроавтобус
архивное фото

Обновление парка коммунального транспорта за счет современных комфортных транспортных средств является одним из приоритетов работы киевской городской власти. Причем уже в этом году на улицах столицы может появиться новый для Украины экологически чистый вид транспорта – электроавтобус, разработкой которого занимаются специалисты «Киевпасстранса».

Об этом сообщил председатель КГГА Александр Попов на отчетной пресс-конференции, посвященной результатам трех лет его работы в качестве руководителя столичной горадминистрации.

"Одной из задач Стратегии развития Киева до 2025 года, которую столица реализует при поддержке президента Украины Виктора Федоровича Януковича, стало развитие транспортной инфраструктуры и сферы общественного транспорта. Чтобы решить ее, мы не только реконструируем развязки и магистрали, но и модернизируем парк «Киевпасстранса». На маршруты уже вышло порядка 300 новых автобусов, троллейбусов и трамваев. В этом году мы закупаем еще 90 современных комфортных троллейбусов и продолжим работу в этом направлении. Киевляне уже оценили преимущества модернизации и стали отдавать предпочтение городскому транспорту перед частными перевозчиками, парк которых устарел и не соответствует требованиям жителей столицы", – рассказал Попов.

По его словам, после начала модернизации количество пассажиров, перевезенных наземным коммунальным транспортом, возросло на 300 тысяч в сутки. Оправдывают себя и реконструированные линии скоростного трамвая, а также городская электричка. В частности, скоростной трамвай на Борщаговке перевез уже 92 миллиона пассажиров, на Троещине – 2 миллиона, а городской электричкой воспользовались 18 миллионов человек.

После того как город освоил выпуск трамваев собственного производства, новой задачей, которую ставит перед собой киевская власть, является производство электроавтобусов.

"Мы сегодня создаем собственный трамвай – это очень выгодный проект. Во-первых, он позволит городу закупать трамвайные вагоны по более низким ценам, во-вторых, обеспечит создание рабочих мест. Идет работа и над еще одним перспективным проектом – мы намерены наладить в Киеве производство электроавтобусов. Экспериментальный образец запустим уже через три месяца. Для Киева, перегруженного машинами, очень важно развитие именно этого вида транспорта – он экологически чистый, экономный и, в отличие от трамваев и троллейбусов, может передвигаться по любому маршруту. Покупать электроавтобусы в Европе нет смысла, у нас достаточно своих специалистов, чтобы справится с разработкой проекта. А к организации массового производства можно будет привлечь инвесторов, интерес с их стороны к нашему начинанию уже есть", – рассказал Попов.

По его словам, модернизация коммунального транспорта предполагает также внедрение новой системы оплаты проезда – так называемый «электронный билет». Пилотный проект будет реализован уже этим летом. Полный переход на новую систему позволит наладить четкий учет перевезенных пассажиров и привести размер бюджетной компенсаций проезда льготников в соответствие с реальным количеством совершенных ими поездок, а также создаст базу для дифференциации тарифов на проезд для киевлян и туристов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram