ГоловнаСуспільствоЖиття

Синоптики обещают дождливую неделю

Осадки на прошлой неделе улучшили ситуацию с будущим урожаем.

Синоптики обещают дождливую неделю
Фото: Макс Левин

Гидрометцентр прогнозирует в течение 20-25 мая дожди по всей территории Украины, местами с градом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на директора Гидрометцентра Николая Кульбиду.

По его словам, погода на текущей неделе будет близкой по характеру к предыдущему периоду. На всей территории Украины 20-25 мая пройдут дожди в сопровождении локального выпадения града и усиления ветра. Однако чрезвычайно активных явлений не предвидится.

Показатели столбиков термометров достигнут +25 ... +30 ° С, но в течение 22-25 мая, за счет увеличения облачности и количества осадков, температурный режим нормализуется и составит +20 ... +25 ° С к концу недели на всей территории страны.

Осадки, выпавшие на прошлой неделе в Украине, существенно улучшили ситуацию с урожаем, отметил Кульбида. Создались условия, благоприятные для восхождения яровых зерновых культур, и при сохранении такой ситуации до конца месяца можно будет ожидать их нормальный урожай в этом году.

«В большинстве областей прошли дожди. Больше всего - в Прикарпатье, а также в Винницкой, Житомирской, Киевской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Харьковской, Запорожской и местами в Донецкой областях. Это были дожди ливневого характера с количеством осадков местами близким к месячной норме. В то же время меньше дождей выпало на территории тех регионов, где они больше всего нужны, - в Луганской, Херсонской, в степной части Крыма, на территории Волынской, Львовской, Ровенской и Тернопольской областей», - сообщил он.

Кульбида подчеркнул, что благодаря дождливой погоде произошли позитивные изменения показателей уровня пожарной опасности - до 1-го и 2-го классов - на большей территории Украины. Очень высоким (в пределах 5-го класса) он остается в некоторых районах, где выпало меньше осадков.

По его словам, продолжается развитие весеннего половодья только на р.Десна. Уровень воды здесь ежесуточно возрастает на 1-3 см и будет расти еще в течение 10-12 суток. Ожидается превышение текущих показателей на 12-15 см, что является нормой для этой реки на данный период. В других регионах, даже на Полесье, ситуация постепенно улучшается, и в ближайшие 4-5 дней уровень воды опустятся ниже опасных отметок.

Сложным остается положение с подтоплением населенных пунктов водами рек Днепр, Сож и Десна на Черниговщине в Репкинском и Черниговском районах. На верхних участках Десны слои воды существенно снизились, однако ниже ее количество продолжает расти.

«Опасных ситуаций при формировании максимальных показателей половодья на Десне в устьевой части ждать не приходится. Десна не будет оказывать существенного влияния на уровень воды рядом с Киевом», - отметил Кульбида.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram