ГоловнаСуспільствоЖиття

Каждый двадцатый молодой украинец никогда не спорит с родителями, - исследование

Большинство молодых украинцев (71,1%) иногда спорят со своими родителями.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина.

При этом 22,4% респондентов делают это часто, а 5,3% опрошенных заявили, что никогда не спорят с родителями. Затруднились ответить на данный вопрос 1,2% респондентов.

Фото: institute.gorshenin.ua

У 42,7% украинской молодежи не совпадают их собственные политические взгляды со взглядами родителей, однако родители не навязывают им свое мнение. При этом 31,2% опрошенных заявили, что их политические взгляды совпадают с родительскими, а каждый десятый респондент (10,6%) сообщил, что родители навязывают ему свое мнение, хотя их политические взгляды не совпадают. Не интересуются политикой 15,5% молодых украинцев.

Фото: institute.gorshenin.ua

Большинство молодых людей Украины (67,3%) живут в полной семье, с отцом и матерью. При этом каждый четвертый опрошенный (24,2%) проживает в неполной семье, 4,5% – проживают вместе с отчимом (мачехой), 0,6% – живут в приемной семье, а 1,1% – сироты, не имеющие семьи. Отказались отвечать на этот вопрос 2,3% респондентов.

Фото: institute.gorshenin.ua

Более половины молодых украинцев (58,3%) проживают с родителями в их квартире или доме. Проживают в собственном жилье 22,4% опрошенных, каждый десятый (10,6%) – снимает жилье, а 7,4% – проживают в общежитии. Отказались отвечать на этот вопрос 1,3% респондентов.

Фото: institute.gorshenin.ua

С 1 по 20 марта 2013 года Институт Горшенина провел всеукраинское социологическое исследование на тему «Современная молодежь Украины». Всего опрошено 2000 респондентов в возрасте от 15 до 21 года в городах с населениемболее 100 тысяч человек, расположенных в 24 областях Украины и АР Крым. Квотами в выборке были: возраст, пол и тип населенного пункта, в котором проживает респондент. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram