ГоловнаСуспільствоЖиття

В "Киевводоканале" ничего не увидели странного в пожелтении Днепра

Эксперты говорят, что все находится в норме.

В "Киевводоканале" ничего не увидели странного в пожелтении Днепра
Фото: facebook.com/Алексей Давиденко

Все показатели качества речной воды Днепра и Десны, поступающей на очистительные сооружения, находятся в пределах определенных норм.

Об этом сообщили в пресс-службе «АК «Киевводоканал», ссылаясь на срочные дополнительные исследования поверхностных вод.

«Резких отклонений, что не присуще этому сезону года, в показателях речной днепровской и деснянской воды не наблюдается», - сказано в сообщении. «Полученные данные свидетельствуют лишь о том, что мы находимся на пороге паводкового периода, для которого свойственны повышения мутности речной воды, цветности, окислености, постепенного уменьшения щелочности», - добавили в компании.

Предположения по поводу того, что причиной появления желтых пятен на поверхности Днепра может быть утечка из канализации, не подтвердились. Все сооружения водоотвода «Киевводоканала» работают в штатном режиме. Никаких аварийных ситуаций, которые могли бы привести к загрязнению стоками поверхностных источников водоснабжения, не происходило.

Кроме того, сегодня, 24 марта, в район села Лебедевка Киевской области поблизости водохранилища на поверхности воды также были обнаружены желтые пятна, в связи с этим на место срочно направлен специалист компании для забора речной води с целью ее дальнейшего анализа.

Вчера сообщалось, что вода в Русановском канала Киева окрасилась в желтый цвет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram