ГоловнаСуспільствоЖиття

Строители захватили кабинет в КГГА и требуют заплатить им за работу

Мэрия открещивается от ответственности.

Строители захватили кабинет в КГГА и требуют заплатить им за работу
Фото: zn.ua

Сегодня утром около десятка строителей заняли кабинет в общественной приемной КГГА, требуя решить вопрос с невыплатой зарплаты за проведенные работы по строительству социального жилья, заказанного мэрией. Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Социаль ное жилье на улице Градицкой 9/11 (Троещина) по заказу мэрии строит «Українська будівельна компан і я». Организатор акции протеста Виталий Махинько сообщил в интервью корреспонденту LB.ua, что «задолженность компании перед строителями составляет 400 тыс. грн. При этом оказалось, что чиновники, ответственные за сдачу жилья в эксплуатацию, отрапортовали о завершении строительства еще в декабре 2011 года, а строительство не закончено. Чиновники к нам уже выходили, но если наши требования не примут, мы останемся на бессрочную голодовку в помещении приемной». Сейчас строители ведут переговоры с чиновниками, милиция не позволяет вешать их плакаты в помещении, а чиновники заперли на ключ туалет.

«Нам не выплачивают деньги уже 4 месяца, мотивируя тем, что работы не закончены и принять работу нельзя. А работы закончены на 95%, осталось линолеум сделать и сантехнику – но материалов нам для этого не дают. Так и сидит 50 человек без денег, 8 бригад», - прокомментировал ситуацию строитель Вячеслав, приехавший на заработки в Киев из Конотопа.

По последним данным, к участникам акции выходил заместитель главы КГГА Михаил Кучук и сообщил, что мэрия не несет никакой ответственности за бесплатный труд рабочих на строительстве. Потому они приняли решение оставаться там ночевать. В здании находится 2 человека с повязкой «Голодаю».

Несмотря на небольшое количество протестующих строителей, городскую администрацию сейчас дополнительно охраняют 2 автобуса «Беркута», около 20 милиционеров и даже сотрудники в штатском.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram