ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина опустилась на 9 позиций в индексе человеческого развития

Наивысшее среди стран СНГ место в рейтинге ООН заняла Беларусь.

Украина опустилась на 9 позиций в индексе человеческого развития

Украина заняла 78-е место в индексе человеческого развития Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Ближайшими соседями Украины по рейтингу стали Перу - 77 место и Македония (имеет одинаковые показатели с Украиной) - 79 место.

Предыдущий рейтинг был обнародован в 2011 году. Тогда Украина заняла 69 место.

Индекс содержит данные об уровне жизни и социальной защищенности жителей различных стран, показатели здоровья, уровня образования и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений.

В соответствии с этим документом Норвегия, Австралия, США, Нидерланды и Германия составляют пятерку государств с самым высоким уровнем человеческого развития в мире.

При этом стоит отметить, что среди стран СНГ наивысшую позицию заняла Беларусь - 50 место (страна поднялась на 19 пунктов).

Беларусь, Россия, и Казахстан, как и Украина, находятся в списке стран с высоким уровнем человеческого развития и занимают соответственно 50, 55 и 69 место. В этой категории — также Грузия, Азербайджан и Армения, находящиеся на 72, 82 и 87 позициях соответственно.

Туркменистан занимает 102 место. Он — почти в начале списка стран со средним уровнем развития человеческого потенциала. В этой же группе — Молдова — на 113 позиции и Узбекистан — на 114. Таджикистан и Кыргызстан попали в список стран со средним уровнем развития: они разделяют 125 место.

Следует отметить, что Эстония, Литва и Латвия помещены в категорию стран с наиболее высоким уровнем человеческого развития, занимая 33, 41 и 44 места соответственно.

Список уровня человеческого развития замыкают Нигер, Демократическая Республика Конго, Мозамбик, Чад и Буркина-Фасо — страны с низким уровнем развития человеческого потенциала. В этой группе — 44 страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram