ГоловнаСуспільствоЖиття

"Чернобыльцы" и коммунисты пришли протестовать под Раду

Представители КПУ против получения кредита МВФ.

"Чернобыльцы" и пенсионеры, а также представители коммунистов сегодня проводят митинги под стенами Верховной Рады.

Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

В акции участвуют около 300 представителей чернобыльских организаций Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля и отколовшаяся часть организации Союз Чернобыль Украина. Они держат в руках плакаты с надписями "Хороший чернобылец - мертвый чернобылец", "Я не хочу быть героем Украины, не ценит героев моя страна".

По словам одного из протестующих, они требуют отмены постановления №796 и возврата к выполнению нормы в 10, 8, 6 минимальных пенсий для чернобыльцев 1, 2, 3 категорий инвалидности, выполнения решения судов. Участники акции критикуют меморандум, заключенный главой организацией Союз Чернобыль Украина Андреевым с правительством в 2011 году, призывали проверить списки чернобыльцев, получающих пенсии от государства, и не доверять ни одной из партий в парламенте.

Также протестующие освистали и погнались за депутатом от Партии регионов Олейником.

Фото: Макс Левин

Кроме того, около 60 сторонников и представителей Компартии протестуют против получения Украиной кредита от Международного валютного фонда и за вступление в Таможенный союз. Они держат в руках флаги КПУ и плакаты с надписями: "МВФ go home!", "Нет кредитам МВФ!", "Кредиты МВФ - разворовывание бюджета!".

Митингующие скандируют "Нет кредитам МВФ!", "Даешь Таможенный союз!".

Напомним, 29 января Миссия Международного валютного фонда прибыла в Украину. Визит миссии продлится до 12 февраля и будет касаться переговоров относительно нового соглашения стенд-бай, в рамках которого Украина рассчитывает получить около $15 млрд.

Отметим также, сегодня должна была начать работу вторая сессия Верховной Рады, однако представители оппозиционных фракций заблокировали трибуну и президиум. Главы фракций провели совещание со спикером Владимиром Рыбаком, однако конфликт не был улажен. Представители Партии регионов покинули зал заседаний.

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram