Украинский ученый изобрел устройство, способное остановить любой ураган

Профессор получил патент и ждет возможность реализовать изобретение.

Украинский ученый изобрел устройство, способное остановить любой ураган
Виктор Бернацкий
Фото: Ровно вечернее

Профессор кафедры методики преподавания физики и химии Ровенского государственного гуманитарного университета Виктор Бернацкий утверждает, что изобрел простое и дешевое устройство, которое может остановить ураган любой силы.

По его словам, он уже получил патент и ждет возможности реализовать на практике приспособление. Бернацкий опубликовал статью о нем в американском научном "Журнале прикладной и экспериментальной физики".

Во время выступления ученика Бернацкого с докладом об этом изобретении на международной конференции по борьбе с ураганами в Нидерландах им, кроме американцев, заинтересовались представители Сингапура.

Ученый рассказал, что принцип работы его устройства очень прост. Система вентиляторов создает потоки воздуха, которые направляются против потоков урагана. В движение вентиляторы приводит сам ураган.

"То есть сам ураган запускает устройство и этим же себя гасит. Ему не нужны никакие дополнительные источники энергии. Он срабатывает в момент возникновения урагана", – рассказал Бернацкий.

По его подсчетам, чтобы укротить ураган, необходимо разместить около 100 таких устройств размерами 1х3 или 2х6 метров вдоль береговой линии.

"Стоимость одного из них – максимум тысяча долларов, сделать прибор можно за день, а если наладить производство в промышленных масштабах, то все необходимое количество будет изготовлено в течение месяца", – объяснил он.

Бернацкий добавил, что его устройство сможет предотвратить разрушения на миллиарды долларов, а также спасти человеческие жизни.

Напомним, что природные катастрофы 2011 года стали самыми дорогими в истории, сообщили в ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram