ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине снова проблемы с выдачей загранпаспортов

В Госмиграционной службе о проблеме не слышали

В Украине снова проблемы с выдачей загранпаспортов
Фото: odessa-life.od.ua

Украинцы с конца прошлого года не могут получить новые загранпаспорта.

Проблема с выдачей загранпаспорта существует не только в столице, пишет газета «Сегодня».

Так, в Оболонском районе столицы заявки на срочный выпуск документов не принимают вообще, а по обычному оформлению (за месяц) никаких прогнозов дать не могут. Сотрудники отделения говорят, что может быть завтра, а может через два месяца. Кроме того, фирмы, которые содействуют в срочном оформлении заграничного паспорта, тоже не смогли ответить, когда могут быть готовы документы.

Как сообщалось ранее, с 1 января заграничные паспорта выдает Госмиграционная служба (бывшие ОВИРы).

Так, в некоторых региональных отделениях Госмиграционной службы рассказали, что выдача загранок тормозится. Однако там считают, что, возможно, «это происходит или из-за передачи полномочий МВД по выдаче документов Миграционной службе, или из-за биометрических паспортов».

А вот в турфирмах, где также делают паспорта для путешествий, заверяют, что готовы сделать документ за пару дней. Кстати, в самих паспортных столах не советуют туда обращаться, мол, все равно турфирмы будут через них делать паспорта. «Деньги возьмут за срочность, а к сроку не поспеют, если мы не сможем сделать», — говорят в столичном паспортном столе.

В свою очередь, в Госмиграционной службе о проблеме не слышали. «У нас нет сигналов, что где-то задерживают выдачу загранпаспортов. Наши подразделения работают исправно и выдают вовремя документы», — сообщил изданию директор Департамента паспортной работы и гражданства ГМС Дина Пимахова.

В ведомстве советуют всем, кому нужен заграничный документ, не доверять слухам, что, мол, вовремя не сделают паспорта, а подавать документы и приходить за ним в назначенный день. По правилам, паспорт через месяц должен быть готов. А если таки вовремя не выдали документ, то нужно жаловаться в миграционную службу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram