ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Гостиный двор

Власти Киева говорят, что договорились дальше реконструировать Гостиный двор

Общественность не прекратит протесты, пока не станет ясно, как будет выглядеть сооружение, считает народный депутат "Батькивщины" Александр Бригинец.

Власти Киева говорят, что договорились дальше реконструировать Гостиный двор
Фото: Татьяна Губенко

Киевские власти настаивают на том, что заказчик реконструкции Гостиного двора должен продолжать выполнять проект.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от фракции «Батькивщина» Александр Бригинец, передают "Комментарии".

По его словам, такой ответ пришел от КГГА на его обращение о принятии мер по прекращению противостояния между общественностью и застройщиками Гостиного двора.

«Как сообщает КГГА, по итогам совместной встречи, на которой присутствовали представители исполнительного органа Киевсовета, представители заказчика, депутаты и активисты, были достигнуты договоренности в том, что заказчик реконструкции Гостиного двора должен продолжать выполнять проект, но с учетом предложений общественности относительно размещения в здании выставочных помещений», - написал Бригинец.

По его мнению, эта формулировка может означать что угодно: как то, что застройщик согласился отдать под выставочные залы все помещения Гостиного двора, так и то, что вместо одного из предусмотренных бутиков «создадут дорогой антикварный магазин с безумными ценами, на товар которого можно будет только смотреть».

«Уверен, что общественность не прекратит протесты, пока не станет ясно, как будет выглядеть сооружение, чем оно будет заполнено и будет ли сохранена его культурная составляющая. Компромисс, удовлетворяющий лишь одну сторону - это не компромисс», - считает Бригинец.

Напомним, в конце декабря сообщалось, что парламентский комитет по вопросам культуры и духовности проведет 10 января слушания по защите Гостиного двора, охранных зон Софии Киевской, Киево-Печерской лавры, Десятинной церкви и других объектов культурного наследия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram