ГоловнаСуспільствоЖиття

Плохо верить плохому

Какие актуальные слова, согласитесь: « Хорошо верить хорошему и плохо верить плохому, хотя бы оно и было правдой, и всего хуже тому, что плохо солгано». Им, этим словам, более 700 лет, они – из скандинавской « Саги о Гурмунде Арасоне». Сегодня они – девиз украинской политики, как внешней, так и внутренней. Хотя никто из наших управленцев и законодателей никаких исландских саг не читал. Как и их российского комментатора Стеблина-Каменского.

Фото: http://www.facebook.com/sergij.rudenko1

Так называемая негативная теология утверждает, что мы можем знать лишь то, что не есть Бог. Совершенно иными предпосылками пользуются украинские политологи, обслуживающие власть и оппозицию (иногда это одни и те же люди, умеющие одновременно обслуживать двух господ). Они, абсолютно уверенные в несуществовании Бога, уверены и в отсутствии ответственности за публично высказанную ложь. Именно этим « наука политология по-украински» отличается от других наук. Наследница всеобъясняющего научного коммунизма с приданными ему диаматом и истматом (да-да, совсем недавно мы всему этому « учились») , она лжет, так сказать, по традиции легко и грациозно. Столь же легко соотнося себя с великими политологами западной цивилизации, людьми искренними и мудрыми. К примеру, с великими Раймоном Ароном и Збигневом Бжезинским.

Они, политики говорят о многом, о многом лгут. Только не об этом сокровенном — о своих обреченных на скорую смерть детях…

— Семен Глузман

Особенность, отличающая настоящую науку от других способов понимания и объяснения мира, состоит, в конечном счете, в том, что она полагается на авторитет экспериментальной проверки. Именно поэтому конфликт между церковью и наукой не возникал в таких областях, как анатомия и химия, в которых всегда применялся экспериментальный метод. Теории, не позволяющие осуществить их экспериментальную проверку, должны рассматриваться как находящиеся за пределами собственно науки. К примеру, если я, обладатель пенсии в 1800 гривень, должен ограничивать себя в еде и в самых необходимых покупках, то как я могу поверить красноречивому политологу N., резво убеждающему меня в эффективном управлении страной премьер-министром Азаровым?

Но есть и иные последствия у этой непрекращающейся лжи. Если « плохо лгать» могут государственные чиновники высшего ранга и обслуживающие их политологи, то неизбежно безнаказанное существование и другой лжи: врача, назначающего пациенту медикаменты или оперативное вмешательство исключительно из личных меркантильной мотивации, или профессора-психиатра, постоянно рекомендующего легковерным мамам дельфинотерапию как метод излечения синдрома аутизма. Список этой « лечебной лжи» может быть продлен. Такой себе эффективно работающий медицинский лохотрон. Родственный лохотрону господина Мавроди.

Вера в чудеса, как и глупость, не требует оснований. Ей нужны только иллюстрации и санкции. Знаю, противоречу сам себе, пытаюсь бороться с шарлатанами в медицине страны, где таким же уверенным и откровенным жульничеством занимаются политики, экономисты, юристы. Знаю, понимаю. Но буду продолжать. И в 2013 году.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram