ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Здесь очень ждут Святого Николая

В прошлом году LB.ua писал о воспитанниках Краснохуторской школы-интерната, которая находится на краю Черниговской области, и о ребятах из «Хонда-семьи», которые уже пять лет помогают детям из этой школы. Приезжают, привозят подарки, устраивают праздничные мероприятия. Сегодня представляем вашему вниманию репортаж с празднования Дня Святого Николая в Красном Хуторе, и напоминаем, что помочь детям из интерната или детдома можно в любой день в году.

Фото: Денис Сергиенко

За полтора часа до рассвета, в шесть утра, колонна автомобилей выдвигается из Киева на «северный полюс» - в глухие черниговские леса, к воспитанникам школы-интерната в Красном Хуторе. Как всегда в декабре, волонтеры едут к детям по поручению Святого Николая.От границы Киева до Красного Хутора – более 300 километров. Всеукраинская общественная организация «Хонда Семья» преодолевает это расстояние минимум четыре раза в год, и один раз обязательно – в декабре, когда дети в подопечном интернате ждут Нового года и подарков.

В каждом из шести автомобилей – подарки от Святого Николая, именные подарки для именинников, призы для участников конкурсов, необходимые товары для школы и, конечно, сами волонтеры. Каждый из едущих знает, что в детдоме от него не просто ждут очередной конфеты и плюшевого зайца: дети, оставшиеся без родителей, больше всего рассчитывают на внимание и понимание взрослых.

Фото: Денис Сергиенко

Пока мы едем, в Красном Хуторе еще идут занятия. По случаю гостей сегодня одним уроком меньше: дети должны переодеться и в последний раз прорепетировать праздничный концерт. Те, кто не участвует в постановке, тоже заняты – их ждет очередной тур литературного конкурса.

Колонна машин, сигналя, въезжает в школьный двор. Из окон на нас глядят радостные лица, детвора выбегает на улицу – пересчитать машины, пересчитать «хондаводов», окинуть взглядом переполненные багажники, оценить объемы подарков. Волонтеры еще только вздрагивают от лесного морозца, а дети уже окружили их плотным кольцом и зазывают в актовый зал – там вот-вот начнется спектакль с ангелочками, Святым Николаем и его главным противником – чертом. Николай, конечно, из любой ситуации выйдет победителем.

Дальше – официальная часть: приветствие и оглашение программы. Просто раздать подарки – не интересно ни волонтерам, ни детям; поэтому все желающие школьники могут выразительно прочесть новогоднее стихотворение, а жюри определит лучших и выдаст им почетные награды. На этом конкурс не заканчивается: каждый участник получает творческое домашнее задание, которое должен выполнить к следующему приезду «Хонда Семьи».

Фото: Денис Сергиенко

После конкурсов и игра наступает самое приятное – поздравление именинников. Одному из старшеклассников на днях исполнилось 18 лет, и он получает часы с именной гравировкой. Ребята помладше разворачивают именные подарки – развивающие игры, конструкторы, машинку на радиоуправлении или вот совершенно девчачий розовый фен. В испытании «подарка на школу» принимают участие все: ведь нужно проверить на прочность и фигурки футболистов, и максимальную скорость игрушечного мяча при ударе по воротам.

Затем наступает и время расставания: конфеты и фрукты от Николая вручены и даже частично съедены, игры отыграны, призы закончились. Остаются только теплые прощальные объятия, совместные фотографии на память и ожидание новой встречи.

Фото: Денис Сергиенко

Карта детских домов - выберайте, какому детдому помогать!

Впереди – новый год, новый сезон встреч с сиротами: товарищеские футбольные матчи, квесты на свежем воздухе, мастер-классы по танцам, новые подарки, новые задачи и непередаваемые эмоции. И надежда на то, что искреннее письмо к Святому Николаю когда-нибудь обязательно дойдет.

Фото: Денис Сергиенко

Ольга ПокотилоОльга Покотило, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram