ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Запрет пропаганды гомосексуализма

Human Rights Watch призвала украинские власти обеспечить права сексменьшинств

Правозащитникам не понравилась реакция украинских милиционеров.

Human Rights Watch призвала украинские власти обеспечить права сексменьшинств
Фото: www.delfi.ua

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала украинские власти обеспечить право сексменьшинств на собрания и свободу выражения. 

Об этом говорится в сообщении организации.

"ЛГБТ-люди в Украине имеют право на собрания и свободу выражения, и украинские власти должны убедиться, что они могут осуществлять эти права", - говорит заместитель директора организации по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

Human Rights Watch также призвала власти осудить гомофобные высказывания и нападения на участников акции протеста, которая состоялась в Киеве 8 декабря и была направлена против законопроекта о запрете производства, публикации или распространения различных изделий и материалов, пропагандирующих гомосексуализм.

Я могу утверждать, что в Украине не будут приняты никакие законодательные акты, которые бы ущемляли права сексуальных меньшинств.

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Организация также возмущена информацией о том, что во время задержания протестующих милиция спрашивала об их сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а также использовала по отношению к ним гомофобные оскорбления.

"Это абсолютно неприемлемо для милиции, использовать гомофобные оскорбления и не понести за это никакой ответственности. Власть в Украине должна делать больше, чтобы удостовериться, что милиция защищает ЛГБТ-людей, а не нарушает их права", - отметила Денбер.

Напомним, 2 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, которым запрещается пропаганда гомосексуализма.

Этот законопроект вызвал бурную реакцию в обществе. Многие правозащитники, а также украинские и международные организации призывали не допустить в Украине дискриминации прав сексуальных меньшинств.

Так, в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека раскритиковали принятия проекта закона, который «предусматривает уголовную ответственность за любую ссылку на гомосексуализм в СМИ».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram