ГоловнаСуспільствоЖиття

Новый УПК упростил оперативникам слежку и проникновение в жилье

Инструкция разрешает силовикам вести наблюдение в публично доступных местах "без ведома присутствующих лиц".

Новый УПК упростил оперативникам слежку и проникновение в жилье
Фото: Макс Левин

Со вступлением в силу нового Уголовного процессуального кодекса правоохранительные органы получили право осуществлять негласные следственные действия в отношении любого гражданина.

Порядок их проведения утвержден специальной инструкцией. Среди прочего документ регламентирует негласное проникновение оперативников в жилье, снятие данных с личного компьютера и взятие биологических образцов.

Инструкцию об организации проведения негласных следственных действий и использовании их результатов в уголовном производстве 16 ноября подписали, в частности, СБУ, Генпрокуратура, МВД и Государственная погранслужба.

В документе говорится, что "негласными" являются "следственные действия, способы и факт проведения которых не подлежат разглашению, а данные, полученные в их результате, являются засекреченными".

"Негласные следственные действия проводятся в отношении подозреваемого или другого лица, если в результате их проведения есть возможность получить данные о преступлении и лице, которое его совершило",— указывается в документе.

По словам одного из разработчиков УПК Святослав Олийнык, негласные действия могут проводиться в отношении "неограниченного круга лиц, которые не являются подозреваемыми, но, по данным следствия, располагают важной информацией".

Он отметил, что проводить НСД уполномочены прокуроры или следователи прокуратуры, органов внутренних дел, безопасности, налоговой службы. Силовики могут начать НСД по разрешению следственного судьи или инициировать их, если ситуация связана "со спасением жизни людей, предупреждением тяжкого преступления".

Оперативникам, в частности, разрешается проводить скрытый аудио- и видеоконтроль, просмотр, выемку или наложение ареста на корреспонденцию. Кроме того, допускается контроль звонков, SMS, MMS, переписки в интернете; изъятие данных из компьютера без ведома владельца, а также негласное получение "образцов материалов или сырья в публично недоступных местах для проведения сравнительного анализа".

Инструкция разрешает силовикам вести наблюдение в публично доступных местах "без ведома присутствующих лиц", а также обследовать жилье или другую собственность граждан.

"Это не обыск, а негласное проникновение. Обыск, как и раньше, будет проводиться по решению суда и в присутствии понятых", - уточнил Олийнык.

Завершает инструкцию пункт о соблюдении прав граждан. В нем говорится, что лица, в отношении которых проводились НСД, должны быть проинформированы об этом в течение года с момента их завершения.

"Это новшество УПК. Граждане могут оспорить проведение негласных следственных действий в суде, если это причинило им какой-либо ущерб", - пояснил чиновник.

При этом Геннадий Москаль считает, что проведение таких действий нарушает конституционные права граждан.

"В Конституции не указано, что в целях национальной безопасности можно проникнуть в жилище без разрешения суда и понятых. Закон об оперативно-розыскной деятельности не разрешает обыск без понятых. УПК в целом не согласован с действующими законами, а все потому, что писали его теоретики, спешившие выдать продукт на-гора", - заявил Москаль.

Напомним, 20 ноября, новый Уголовный процессуальный кодекс вступил в силу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram