ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине начал действовать новый УПК

Расследовать преступления теперь будут по-другому

В Украине начал действовать новый УПК
Фото: yugopolis.ru

В Украине с 20 ноября вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс.

Документ вступил в силу через 6 месяцев после его опубликования, он меняет сам подход к расследованию преступлений.

В частности, кодекс вместо понятия "уголовное дело" вводит термин "материалы уголовного производства", а понятие "уголовное преступление" разделяется на две составляющие: "уголовное преступление" и "уголовный проступок".

Последний является более мягким деянием, поэтому к нему применяется более простая процедура привлечения к ответственности и более мягкая санкция (институт "уголовных проступков" заработает после вступления в силу закона "Об уголовных проступках").

Кодекс не предусматривает необходимость принятия формального акта о возбуждении уголовного дела и упраздняет институт отказа в возбуждении уголовного дела.

Досудебное расследование преступления начинается с момента внесения ведомостей об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований и заканчивается закрытием уголовного производства или направлением в суд обвинительного акта или ходатайства о принудительном лечении, применении мер воспитательного характера или освобождении лица от уголовной ответственности.

Новый кодекс гуманизирует применение мер пресечения к подозреваемым. В частности, самая жесткая мера пресечения в виде содержания под стражей будет применяться в исключительных случаях к лицам, совершившим наиболее тяжкие преступления, а в остальных случаях будут использоваться личное обязательство, личная порука, залог и домашний арест.

Кроме этого, теперь защитником в уголовном процессе может быть лишь адвокат, состоящий в Едином реестре адвокатов. Родственники, а также независимые юристы, не состоящие в реестре адвокатов, выступать защитниками обвиняемых не могут.

В парламенте одним из первых нужно поднять вопрос об отмене действия этого инструмента создания полицейского государства, который власть называет прогрессивным Уголовным процессуальным кодексом

— Юлия Тимошенко, экс-премьер

Также кодексом вводится институт суда присяжных, однако лишь в делах, связанных с совершением преступлений, наказанием за которое является пожизненное заключение. Оправдательный вердикт суда присяжных окончательный и обжалованию не подлежит.

Помимо этого, кодекс вводит новую фигуру - следственного судью, который будет заниматься судебным контролем над соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве.

УПК также четко устанавливает предельные сроки досудебного расследования и судебного производства: для преступления средней и легкой тяжести - 6 месяцев, для тяжких и особо тяжких преступлений - 12 месяцев.

Обвинение и защита получают равные права в сборе доказательств, а также в их предоставлении суду для определения виновности или невиновности.

Напомним, Верховная Рада приняла новый Уголовный процессуальный кодекс 13 апреля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram