ГоловнаСуспільствоЖиття

В Китае изобретен способ прокладки шоссе со зданием посередине

Дорога еще официально не открыта, но многие автомобилисты специально пробираются туда, чтобы полюбоваться на зрелище.

В Китае изобретен способ прокладки шоссе со зданием посередине
Фото: tribayana.ru

Китайская семейная пара упорно отказывается переезжать на новое место несмотря на то, что уже полуразрушенный пятиэтажный дом, в котором супруги живут, оказался буквально посреди нового шоссе. И пока с этим никто ничего не может поделать.

Дело в том, что новые смягченные в пользу жителей законы о частной собственности дают людям право остаться в своем старом жилье, если компенсация за переезд, которую предлагают власти, кажется им неудовлетворительной, пишет Newsru.com.

Ло Баогэнь и его жена передумали переезжать из своего дома в городе Венлинг, восточной провинции Чжэцзян, как раз по этой причине. При этом все их соседи по дому уже давно съехали. Хотя часть дома снесена, многие освободившиеся квартиры пока в целости.

Дорога, проложенная через деревню Ксиэжангайанг, еще официально не открыта, но некоторые автомобилисты специально пробираются туда, чтобы полюбоваться на удивительное зрелище и объехать его вокруг.

Тех китайцев, которые отказываются переезжать, мешая властям и застройщикам реализовывать новые прибыльные проекты, уже прозвали "домовладельцами-гвоздями" - в том смысле, что от них так же сложно избавиться, как от застрявшего старого гвоздя.

Случай с домом семьи Ло Баогэнь не уникален. Ранее в этом году Хун Чунцинь и ее муж Кун, взяв у властей 10 тысяч долларов компенсации, переехали в Тайчжоу, но потом передумали и вернулись. Строители не успели к тому времени снести их дом, поэтому дорогу пришлось прокладывать уже описанным способом.

Отметим, однако, что в других провинциях с более жесткими властями за такое сопротивление людей могут и в асфальт закатать.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram