ГоловнаСуспільствоЖиття

Палестину готовы покинуть 300 украинцев

МИД готовится к эвакуации новой партии беженцев.

Палестину готовы покинуть 300 украинцев
Фото: news.zn.ua

Около 300 украинских граждан заявили о желании эвакуироваться в Украину из Сектора Газа в случае проведения Израилем наземной военной операции.

Об этом сообщил на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«По предварительным спискам, около 300 украинских граждан заявили о желании эвакуироваться в Украину в случае проведения Израилем наземной военной операции», - сказал он.

По словам дипломата, на сегодняшний день делается все возможное для того, чтобы те граждане Украины, кто готов выехать уже сегодня, могли покинуть территорию Сектора Газа через границу с Египтом.

"На КПП «Рафах» на границе между Палестинской Автономией и Египтом постоянно дежурят украинские дипломаты, которые предоставляют поддержку в пересечении границы.  Также прорабатывается альтернативный план эвакуации украинцев через КПП на израильско-палестинской границе, которая сейчас открыта только для дипломатов с последующей доставкой на израильско-иорданскую границу и возвращение в Украину через территорию Иордании", - отметил Волошин.

Волошин сообщил, что на сегодняшний день, по данным правоохранительных органов Палестинской Национальной Автономии, в Секторе Газа проживает около 1 тыс. граждан Украины.

Кроме того, дипломат сообщил, что необходимости эвакуации украинцев из Израиля нет.

По его словам, в стране в нормальном режиме работают аэропорты и совершаются авиаперелеты.

Напомним,  14 ноября Израиль начал военную операцию против палестинской стороны в ответ на обстрел.

Ранее, МИД рекомендовал гражданам Украины воздержаться от поездок в Израиль и Сектор Газа в связи с обострением ситуации в регионе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram