ГоловнаСуспільствоПодії

Судебный процесс по делу киевских трансплантологов затягивается

Приговор может быть вынесен до конца 2012 года.

Судебный процесс по делу киевских трансплантологов затягивается
Фото: runews.su

Судебный процесс в деле украинских врачей из Национального института хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова (Киев), которых обвиняют в проведении незаконных операций по трансплантации органов, затягивается, но защита надеется, что приговор можно ожидать к концу текущего года.

"Пока в судебном заседании допросили меньше половины свидетелей и 19 из 25 потерпевших. Люди не являются в суд, милиция их принудительно не доставляет. Если постоянно будут переносить заседания, то мы будем требовать, чтобы суд остановил допросы и перешел к дебатам сторон уже в конце ноября. И мы очень надеемся, что еще до Нового года суд вынесет приговор", - рассказала газете "Комсомольская правда в Украине" адвокат хирурга Владислава Закордонца Людмила Мнушкина.

Сам врач в интервью изданию признался, что сразу после освобождения из СИЗО вернулся к работе.

"Я не мог сидеть дома без дела - и так около двух лет бездействовал за решеткой. Поэтому на второй день после встал к операционному столу", - отметил В.Закордонец.

По словам хирурга, его график в настоящее время не очень напряженный, кроме того, приходится два раза в неделю ходить в суд. "Сейчас до 13 ноября перерыв в заседании, есть время поработать", - сказал он.

В свою очередь, директор Института хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова Юрий Поляченко говорит, что скандал с трансплантологами сказался на институте, которому приходится восстанавливать доверие.

"Медики уже боятся оперировать, брать на себя ответственность, потому что думают, что за ними следит милиция, боятся, не нарушают ли они чего. Чтобы наших врачей больше не обвиняли в незаконной трансплантации, мы хотим на законодательном уровне урегулировать некоторые моменты по трансплантологии. Я надеюсь, что приговор суда не будет суровым", - отметил директор учреждения.

Как сообщалось, трем врачам-трансплантологам Института им. А.Шалимова (Киев) предъявлено обвинение по ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче людей). По информации милиции, столичные врачи входили в состав преступной группировки, участники которой на протяжении длительного времени занимались торговлей людьми из Украины в Азербайджан. Лидером является гражданин Израиля без медицинского образования. Во время следствия врачи находились под стражей.

По данным следствия, из 25 операций 15 врачи института сделали в Азербайджане, остальные - в Эквадоре и Косово. Две операции были сделаны непосредственно в Институте им. Шалимова.

В октябре 2011 года прокуратура Киева завершила расследование и направила в суд данное уголовное дело.

В июле 2012 года Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения трем врачам Института им.А.Шалимова с ареста на денежный залог по ходатайству подсудимых.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram