ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Священника РПЦ лишили сана из-за Pussy Riot

Решение вступит в силу после утверждения Патриархом Кириллом.

Священника РПЦ лишили сана из-за Pussy Riot
Фото: EPA/UPG

Клирика Тамбовской епархии диакона Сергия Баранова лишили священного сана из-за его публичной критики в адрес Русской Православной Церкви в связи с делом Pussy Riot.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Тамбовской епархии.

"На заседании Епархиального суда Тамбовской епархии, которое состоялось 12 сентября 2012 года, в соответствии с п. 4 ст. 40 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), согласно канонам Святой Православной Церкви, было принято решение извергнуть из священного сана заштатного клирика Тамбовской епархии диакона Сергия Викторовича Баранова", - говорится в сообщении.

Данное решение Епархиального суда поддержал управляющий Тамбовской епархией епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. Решение вступит в силу после его утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Как сообщалось, в августе 2012 года диакон Сергий Баранов разместил в Интернете открытое письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором раскритиковал действия РПЦ в деле панк-группы Pussy Riot, заявил "о своем полном и безусловном разрыве отношений с Русской Православной Церковью" и обратился с просьбой о снятии с него священного сана. "Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них", - говорится в письме.

Как сообщалось ранее, РПЦ обвинила Pussy Riot в терроризме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram