ГоловнаСуспільствоПодії

Польские пограничники задержали рекордную партию украинских сигарет

Стоимость контрабандного груза составила 140 тыс. евро

Польские пограничники задержали рекордную партию украинских сигарет
Фото: vkurse.ua

Работники польской пограничной службы (Straz Graniczna, SG) 24 июля задержали на границе с Украиной рекордную партию сигарет стоимостью более 140 тысяч евро, которая была доставлена нелегально на территорию Польши через реку Буг.

Об этом сообщили в пресс-службе SG.

Пограничники обнаружили почти 1,2 миллиона сигарет, которые уже были погружены контрабандистами в автобус, на котором они не успели отбыть.

”После передачи информации пограничным службам Украины обнаружены очередные коробки, заполненные сигаретами (на украинской стороне границы)”, - отметила пресс-служба.

Представитель Надбужанского отдела польской пограничной службы, ответственной за часть участка границы с Украиной, сообщила агентству, что задержанная партия стала рекордной в этом году, заметив, что с 2012 года пограничники этого отдела выявили контрабандных сигарет почти на 3 миллиона евро.

По ее словам, за весь прошлый год отдел выявил контрабанды на 7 миллионов евро.

Она также заметила, что чаще всего контрабандисты переправляют сигареты из Беларуси (где они еще дешевле, чем в Украине) на украинскую территорию, а оттуда - уже в Польшу.

Напомним, в июле польская пограничная служба сообщала о нескольких случаях задержания контрабанды сигарет из Украины, доставленной в Польшу через Буг, стоимостью от 25 до 30 тысяч евро, и задержании по ряду дел нескольких человек, вовлеченных в эту нелегальную деятельность - как поляков, так и украинцев.

В прошлом году польские таможенники, пограничники и полиция выявили на восточной границе и в Польше около 680 миллионов контрабандных сигарет стоимостью около 80 миллионов евро. В первом квартале 2012 года польские пограничники выявили контрабандных сигарет на сумму 6,7 млн дол., что почти на 20% больше показателей первых трех месяцев прошлого года.

Как сообщалось ранее, Украина стала мировым лидером по контрабанде сигарет в 2011 году по версии Всемирной таможенной организации, которая опубликовала свой ежегодный отчет "Customs and Tobacco Report 2011".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram