ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Ученые готовятся к акции протеста

Государство не финансирует науку.

Ученые готовятся к акции протеста
Фото: Макс Левин

Научные работники Национальной академии наук (НАН) Украины на акции протеста 24 мая будут требовать от власти обеспечения достойной заработной платы в научной отрасли.

Как сообщил председатель профсоюза работников НАН Украины Анатолий Широков, соответствующее решение принял центральный комитет профсоюзной организации.

Я думаю, что до тех пор, пока у нас будут существовать унаследованные от сталинского режима полностью тоталитарные структуры организации научной жизни, успехи будут подобные (неудовлетворительные).

— Дмитрий Табачник, министр образования и науки, молодежи и спорта

По его словам, проблемы, которые возникли с оплатой труда научных работников еще в 2011 году, больше обострились в этом году. «Академия оказалась перед дилеммой: либо сокращать работников, пополняя ряды безработных, чего, конечно, не было ни в программе кандидата в Президенты В.Януковича, ни в программных принципах Партии регионов, либо возвращаться к позорной практике 90-х годов. А это значит - отпуска без сохранения заработной платы, введение режима неполного рабочего времени, уменьшение доплат и надбавок во время каждого увеличения должностных окладов», - объяснил он.

Широков уточнил, что в 2011 году средняя заработная плата научных работников составляла 3,035 тыс. грн. «Средств, которые выделяются из бюджета, не хватает даже на оплату труда и растущие расходы за коммунальные платежи, не говоря уже о финансировании собственно научных исследований, обновлении материально-технической базы, приобретении современного научного оборудования», - подчеркнул председатель профсоюза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram