ГоловнаСуспільствоЖиття

Безработные помогут вкладчиками Сбербанка получить компенсации

В Полтавской области 3,5 тыс. безработных будут разъяснять вкладчикам Сбербанка СССР процедуру получения денежной компенсации.

Безработные помогут вкладчиками Сбербанка получить компенсации
Фото: aidcredit.ru

Об этом сообщила директор областного центра занятости Екатерина Клавдиева.

По ее словам, так центр организует временные общественные работы для тех, кто состоит на учете в центре занятости. За разъяснительную работу безработные будут получать минимальную зарплату с небольшой доплатой.

"Люди из центра занятости перезвонят каждому и придут домой. Помогут правильно написать заявление, собрать необходимый пакет документов, сделать ксерокопии", - рассказала Клавдиева.

По ее данным, в областном центре занятости сейчас подбирают грамотных людей, которые не только сами понимают механизм выплаты компенсаций вкалдчикам, а и являются хорошими психологами. Планируется, что в каждом из 25 районов области будет работать по 10-12 таких людей.

Кроме того, безработных привлекут в разъяснительной работе в получении телевизионных тюнеров для перехода на цифровое телевидение.

"Их задача будет заключаться в том, чтобы они пришли в каждый дом и не только провели разъяснительную работу, как получить это устройство для просмотра в цифровом формате, но и помогли практически это сделать", - отметила Клавдиева.

Она добавила, что в области около 85 тыс. человек льготных категорий, которые могут бесплатно получить устройства для перехода на цифровое телевидение.

Напомним, седьмого марта Президент Виктор Янукович заявил, что с первого июня и до конца 2012 года должна быть проведена выплата компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР.


Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram