ГоловнаСуспільствоЖиття

Минприроды надеется добиться запрета на фосфатные моющие средства

Главными достижениями Министерства экологии и природных ресурсов в 2010-2012 годах стали реализация программы очистки Украины от опасных отходов, модернизация системы мониторинга состояния окружающей среды и расширение территорий национальных природных парков и заповедников.

Минприроды надеется добиться запрета на фосфатные моющие средства
Фото: Макс Левин

Об этом заявил министр экологии Николай Злочевский, подводя итоги работы своего ведомства за 2010-2012 год.

Кроме того, среди приоритетных планов на будущий год Злочевский назвал ограничение использования в Украине полиэтилена с системы розничной торговли, а также запрет на использование фосфатных моющих средств.

Министр уточнил, что соответствующие законопроекты будут утверждены правительством до лета, а уже, предположительно, осенью приняты Верховной Радой.

"За два года работы правительства в сфере экологической политики сделано немало. Но впереди еще больше. Уже в 2012 году мы завершим вывоз на утилизацию за границы Украины пестицидов и берилия. Если говорить о реформировании в работе Минприроды, то главные изменения касаются сотрудничества с общественными экологическими организациями. Мы открыты для сотрудничества, и готовы специально браться за решение самых острых проблем", - резюмировал Злочевский.

Напомним, ранее Министерство экологии и природных ресурсов инициировало запрет ввоза в Украину бытовых моющих средств, содержащих фосфаты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram