ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

​С начала года более 5 тыс. украинцев заболели корью

С начала текущего года по состоянию на сегодня на административных территориях страны зарегистрировано 5127 случаев заболевания корью.

​С начала года более 5 тыс. украинцев заболели корью
Фото: www.gorod.lv

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

За последние сутки зарегистрировано 162 случая подозрения заболевания корью, наибольшее их количество в западных регионах, а именно в Ивано-Франковской области - 89; Львовской области - 15; Закарпатской области - 15; Тернопольской области -13; Волынской области - 3; Ровенской области - 1.

Напомним, главный внештатный специалист управления здравоохранения по детской иммунологии КГГА Фелор Лапий отметил, что в случае контакта с больным корью, необходимо в течение 72 часов ввести вакцину.

"Существуют рекомендации, основанные на опыте, о том, что вакцинация может быть не только плановой, но и экстренной - в течение 72 часов после контакта. Даже если ребенок находится в инкубационном периоде по кори (вчера, позавчера контактировала с больным), вакцинация может быть использована как экстренная профилактика. Это либо не даст развиться заболеванию, или предупредит его тяжелое течение.

Другой вариант, если вакцинация по каким-либо причинам недоступна - введение человеческого противокоревого иммуноглобулина. Препарат лучше вводить в течение 6 суток после контакта. Можно и позже, но с каждым днем эффективность будет снижаться. Однако методом выбора в плане профилактики кори при контакте есть экстренная вакцинация", - рассказал Ф. Лапий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram