ГоловнаСуспільствоПодії

Янукович обязал МИД помочь украинцам, пострадавшим в аварии поезда в Польше

Президент Украины Виктор Янукович поручил министру иностранных дел Константину Грищенко принять все меры для оказания необходимой помощи гражданам Украины, пострадавшим 3 марта в аварии, произошедшей в Польше в результате столкновения поездов Перемышль-Варшава и Варшава-Краков.

Янукович обязал МИД помочь украинцам, пострадавшим в аварии поезда в Польше
Фото: www.president.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"МИД Украины должен приложить все усилия, чтобы наши соотечественники и члены их семей получили полный объем нужной им консульской и медицинской помощи", - подчеркнул Янукович.

По состоянию на утро 4 марта в результате катастрофы погибли 16 человек и около 60 получили ранения.

Также, согласно уточненной информации, в катастрофе пострадали 5 граждан Украины (ранее сообщалось о 6 раненых).

По информации МИД, жизни наших соотечественников ничего не угрожает.

Пострадавших украинских граждан уже посетил генеральный консул Украины в Кракове, им также оказывается содействие в лечении.

В то же время, как сообщает gazeta.pl, один из пострадавших украинцев находится в больнице города Пекары-Сленске.

Как рассказал врач этой больницы Гжегож Герлах, у пострадавшего сейчас находится генконсул Украины.

"Стан пациента среднетяжелый – он весь в ушибах, у него сломана медиальная лодыжка. Будем его оперировать, но сначала ожидаем на информацию, привезут ли в нашу больницу пострадавших с травмами спины. Такие операции имеют абсолютный приоритет", - рассказал врач.

Также Янукович выразил соболезнования Президенту Республики Польша Брониславу Коморовскому в связи с железнодорожной аварией.

"Эта трагедия, - отметил в соболезновании Президент, - стала общей болью для украинского и польского народов - и преодолевать ее вызовы мы готовы вместе".

От имени народа Украины и себя лично Президент выразил своему польскому коллеге и семьям погибших глубокие соболезнования и передал пожелание скорейшего выздоровления всем пострадавшим в аварии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram