ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Киевские врачи получили возможность больше времени уделять пациентам

В Киеве продолжают открываться амбулатории семейной медицины. До конца года по информации, которую предоставляет КГГА, будут открыты и полностью оснащены еще 18 подобных заведений.

Киевские врачи получили возможность больше времени уделять пациентам
Амбулатория семейной медицины, открывшаяся недавно на Оболони

«Хотя в пилот реформы здравоохранения у нас вступило только два района, амбулатории открываются по всему городу», - рассказал начальник Главного управления здравоохранения КГГА Виталий Мохорев.

Главная задача этого процесса - максимально приблизить медицинскую помощь к населению, особенно актуален этот вопрос в отдаленных микрорайонах города, жителям которых для получения медицинской консультации до открытия амбулатории приходилось преодолевать значительные расстояния.

Курс на открытие амбулаторий себя оправдывает, сообщают в управлении. В районах, где были открыты подобные учреждения, уровень госпитализации снизился на 12%, а число пациентов, направленных на консультацию к профильным специалистам, уменьшилось и у врачей общей практики, и у участковых терапевтов и педиатров (соответственно на 30% и 23%).

Есть и другие данные. Так, нагрузка на врачей вторичного уровня оказания медицинской помощи уменьшилась на 15%. Соответственно, врачи теперь получают возможность больше времени уделить пациентам. Также уменьшилось количество вызовов скорой помощи. Опрос же, проведенный управлением, свидетельствует, что количество пациентов, удовлетворенных качеством оказания медицинских услуг, увеличилось на 7%. Как известно, за прошлый год КГГА в целом в разных районах столицы открыла 70 амбулаторий семейной медицины.

Как сообщалось ранее, в Киеве открыта первая амбулатория, которая предполагает наличие жилья для семейного врача. Помещение разделено на две части: собственно медицинская приемная и двухкомнатная квартира, в которой поселилась семья доктора. Как свидетельствуют предварительные результаты обсуждения ситуации в столичной системе здравоохранения, которые сейчас проходят в лечебных учреждениях Киева по инициативе председателя КГГА Александра Попова, амбулатории такого типа должны стать составной Столичного стандарта здоровья.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram