ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

Каждый день от СПИДа умирает восемь украинцев

Продолжая серию блогов на тему «Украина умирает со скоростью 666 человек в день» обсудим одну из наиболее острых тем современной Украины – распространение ВИЧ. Наша страна занимает первое место в Европе и Центральной Азии по темпам его распространения.

Фото: bez-zavisimosti.ru

Чтобы оценить угрожающую динамику этого процесса необходимо обратить внимание на тот факт, что, например, за шесть месяцев 2010 года смертность от СПИДа увеличилась на 30% и продолжает сохраняться на примерно том же уровне. Среди заболевших - 50% это люди, не относящиеся к проституткам или наркоманам. ВИЧ вышел за рамки этой группы риска и наступает на обычных людей.

За годы независимости из-за СПИДа мы потеряли 21 000 граждан в возрасте 25-50 лет. UNAIDS дает следующую статистику: в Украине живет 360 000 ВИЧ - позитивных людей, нуждается в лечении 90 тысяч, получает его - 22 000. АРВ - препаратов для детей хронически не хватает. Курс АРВ - терапии около 300$. Государство не справляется с этой задачей, поощряя, таким образом, его распространение.

В текущем году нас ждет серьезный вызов. Евро-2012 может обнажить туристам всего мира эту серьезную проблему и беспомощность власти в ее решении. Украина с высокой степенью вероятности может стать источником уже международного инфицирования, а спустя несколько лет, - размах этой угрозы, в средине страны, приведет к 100% СПИДом всего государства.

Лично мне бы очень хотелось, что бы украинские чиновники, наконец, занялись настоящими угрозами и вызовами, чтобы вопросам национальной безопасности и имиджа нашей страны было уделено надлежащее внимание.

2012-й – год футбола и большой политики, но для многих простых людей он может стать просто последним в жизни. Причиной такого развития ситуации может быть не столько опасность болезни, сколько то, что наши профильные государственные структуры, например СНБО, трансформируются в предвыборные штабы, вместо того, чтобы заниматься серьезными смертельными проблемами, как распространение ВИЧ, детский алкоголизм, смертность на дорогах и так далее.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram