ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Кировоградском перинатальном центре родился первый ребенок

В перинатальном центре в Кировограде, который сначала торжественно открыли, а потом вскоре закрыли, родился первый ребенок.

В Кировоградском перинатальном центре родился первый ребенок
архивное фото

Об этом LB.ua сообщила заместитель по вопросам материнства и детства Кировоградской облгосадминистрации Антонина Кодрул.

По словам Кодрул, у роженицы, жительницы Кировограда, была экстрагенитальная патология, потому было решено перевести ее в новый перинатальный центр. В результате кесарева сечения на свет появилась девочка весом 2700 г.

Я увидел прессу, которая, как говорят, ничего живого не оставила на этом перинатальном центре, - раскритиковали… Я хотел бы знать - это действительно так, или нет. И хотел бы услышать сегодня – действительно ли там падает штукатурка, действительно ли там все разрушено, действительно ли перинатальный центр – это профанация… Это так или не так?

— Виктор Янукович, президент Украины

Напомним, Кировоградский перинатальный центр закрыли 20-го февраля на месяц - до 20 марта. Среди причин закрытия называют многочисленные недостатки ремонта и технического оснащения центра. Так, в частности, внутри помещения обваливается штукатурка, которую поспешно наносили перед открытием заведения, не подается кислород в кислородные аппараты, а когда начинает работать техника - пропадает свет. В палатах, писали кировоградские журналисты, невозможно пребывания младенцев, поскольку температура воздуха не поднимается выше 15 градусов.

Напомним, показатель младенческой смертности в Украине находится в пределах 10 промилле, тогда как в странах Европы он составляет 3,5-5 промилле.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram