ГоловнаСуспільствоЖиття

Попов выделил первые 12 млн дополнительной помощи социально незащищенным

Социально незащищенные киевляне получат одноразовую адресную материальную помощь от городских властей по случаю Дня защитника Отчизны и Международного женского дня.

Попов выделил первые 12 млн дополнительной помощи социально незащищенным
Фото: Макс Левин

Соответствующее распоряжение подписал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Согласно распоряжению, на одноразовую помощь социально незащищенным слоям населения Киевская городская государственная администрация предусмотрела 12 миллионов 800 тысяч 140 гривен. Это стало возможным благодаря изменениям, которые по инициативе Александра Попова, были внесены в программу «Турбота. Назустріч киянам» на 2011-2015 годы.

«Социальная защита населения – обязанность власти. Сегодня мы сделали все от нас зависящее, чтобы хоть немного, в пределах возможностей города, помочь социально незащищенным. В дальнейшем работа по усилению социальной защиты киевлян продолжится: принятые изменения в программу «Турбота. Назустріч киянам» дают возможность охватить вниманием сотни тысяч киевлян. Убежден, что, реализовав наши планы экономического развития города, промышленности Киева, мы со временем значительно расширим возможности помогать тем, кто действительно нуждается в помощи», – отметил председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов.

Распоряжением предусматривается предоставление единовременного пособия членам семей погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане; получателям пенсии в связи с потерей кормильца на детей-сирот, у которых умерли или погибли оба родителя, в соответствии с Законом Украины «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»; получателям пособия на детей, над которыми установлена опека или попечительство; малообеспеченным семьям, в том числе многодетным, состоящим на учете в органах труда и социальной защиты населения как получатели государственной социальной помощи малообеспеченным семьям.

Также единовременное пособие, согласно распоряжению, будет предоставлено инвалидам I группы, размер пенсионной выплаты которых не превышает 900 гривен, получателям государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам в соответствии с Законом Украины «Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам»; получателям пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов; малообеспеченным лицам, проживающим вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, который по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном стороннем уходе, и получающим ежемесячную денежную помощь по уходу за ним в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 02.08.2000 № 1192.

Кроме того, согласно распоряжению, подписанному Александром Поповым, единовременное пособие получат инвалиды II группы, размер пенсионной выплаты которых не превышает 900 гривен, неработающие инвалиды III группы, размер пенсионной выплаты которых не превышает 900 гривен, неработающие пенсионеры, размер пенсионной выплаты которых не превышает 900 гривен.

Наконец, помощь будет оказана получателям государственной помощи на детей одиноким матерям с учетом доходов; получателям компенсации по уходу за инвалидом I группы или престарелым, достигшим 80-летнего возраста, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 28.07.1996 № 832 «Про підвищення розмірів державної допомоги окремим категоріям громадян» и получателям государственной помощи при усыновлении ребенка.

Напомним, по инициативе председателя КГГА Александра Попова решение об увеличении финансирования программы «Турбота. Назустріч киянам» на 2011-2015 годы, и «Соціальне партнерство» было принято Киевским городским советом 16 февраля. Согласно решению, финансирование программы «Турбота» увеличено более чем на 400 миллионов гривен, что дает возможность городу помочь ряду малообеспеченных слоев населения, инвалидам, ветеранам, чернобыльцам и т.д.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram