ГоловнаСуспільствоЖиття

Столичные ветераны рассказали, как лучше использовать помощь Попова

Столичные ветераны позитивно восприняли утверждение Киеврадой социальных инициатив Александра Попова, а ветеранские организации уже выдвигают городской власти предложения, как лучше распределять помощь.

Столичные ветераны рассказали, как лучше использовать помощь Попова
Попов с ветеранами на праздновании Первомая
Фото: www.kmv.gov.ua

«Для ветеранских организаций помощь города очень важна. Потому мы не можем не радоваться таким инициативам. На нашем учете стоит 30 тысяч ветеранов, которых нужно как-то поддерживать. Но считаю, бюджетные деньги нужно не просто в район передавать, а пропорционально распределять по всем организациям ветеранов в районе, – отмечает глава организации ветеранов Оболонского района Киева Николай Григорьев. – Кроме того, средства нужно распределять и по целевому назначению. Мы вот и книги издаем, и альманахи, и музеи содержим…»

В свою очередь глава комитета организации ветеранов Святошинского района Владимир Иванов надеется, что часть средств город направит на бесплатные и льготные лекарства для ветеранов. «Я очень надеюсь, что часть этих денег выделят на бесплатные и льготные лекарства для ветеранов. Хочется, чтобы деньги пошли в пользу ветеранов. Чтобы им больше помогали, особенно не забывали о таких праздниках, как День Победы и 23 февраля», – отметил глава ветеранской организации.

«В предыдущие годы нам только урезали финансовую поддержку. И то, что теперь ее увеличили, конечно, очень хорошая новость для всех ветеранских организаций. Надеемся, что деньги пойдут в пользу ветеранов. Ведь раньше мы практически боролись за свое выживание», – отмечает председатель Шевченковского районного совета ветеранов Роберт Кравцов.

Также ветераны отмечают, что в предыдущие годы помощь городских властей ветеранским организациям не всегда в полном объеме доходила до адресата. С новым руководством эта ситуация изменится, – говорят ветераны, возлагая надежду, что глава города лично будет контролировать распределение средств.

Напомним, в четверг, 16 февраля, Киеврада поддержала предложение главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова усилить социальную защиту киевлян, утвердив проект изменений в городские целевые программы «Социальное партнерство» и «Забота. Навстречу киевлянам».

Согласно утвержденным изменениям в программу «Социальное партнерство», финансовая поддержка общественных организаций ветеранов на выполнение уставных задач в этом году увеличена до 23 миллионов 250 тысяч гривен. В прошлом году ветеранским организациям столицы на выполнение уставных задач в рамках программы было выделено 2,8 миллионов гривен. Поддержка благотворительных организаций инвалидов увеличена втрое, а финансирование программ медико-социальной помощи одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам по линии Общества Красного Креста – более чем в три раза.

На оказание материальной помощи отдельным категориям малообеспеченных слоев населения город выделил более четырехсот тридцати миллионов гривен. Полтора миллиона гривен выделено на предоставление разовой адресной материальной помощи малообеспеченным, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, более десяти миллионов гривен – на оздоровление ветеранов войны и труда, детей войны и граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram