ГоловнаСуспільствоЖиття

Киев больше не будет увеличиваться

Столице запретили разрастаться вширь.

Киев больше не будет увеличиваться
Фото: dinadis.ua

По словам главного архитектора Киева Сергея Целовальника, согласно новому Генплану до 2025 года (который, к тому же, предлагается сделать бессрочным), прирост территорий столицы не предусмотрен, Целовальник убежден, что на сегодняшний день это правильная инициатива.

«Она дает возможность «осмотреться в отсеках» - где можно еще построить, где нужно исправить уже сделаное, и так далее. Потому расползаться городу всегда было невыгодно: сети нужно тянуть, коммуникации, транспорт, метро - это все очень дорого. Так, что такой подход поможет нам переосмыслить наши действия в застройке Киева в ближайшее время», - отметил чиновник.

На сегодня территория Киева составляет 83,6 га, хотя по действующему генплану должна насчитывать 143,5 га. По словам главного архитектора, выйти за существующие рамки Киеву становится все сложнее и сложнее из-за того, что смежные с городской чертой территории, находящиеся в подчинении области, активно застраиваются торговыми центрами и другими сооружениями.

«Посмотрите: сплошная застройка Борщаговки по Окружной. На территории области. Они забили все возможности Киеву выйти за свои пределы на перспективу, а Киев, все же, является мощным урбанистическим центром», - отмечает Целовальник.

Следовательно, лучшим выходом для города пока остается развитие за счет использования и благоустройства резервов. То есть, уплотнительной застройки, реконструкции кварталов и районов устаревшего жилья, использования земель сельскохозяйственного назначения и так далее. А в отдаленной перспективе нужно будет искать компромисс с областью, поскольку город должен постепенно развиваться в форме агломерации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram