ГоловнаСуспільствоЖиття

​Прокуратура разработали план по разгрузке Киевского СИЗО

В прокуратуре Киевской области проанализировали ситуацию, сложившуюся в Киевском следственном изоляторе с соблюдением конституционных прав осужденных и заключенных под стражу лиц об условиях содержания, и разработали план мероприятий по разгрузке его согласно нормам наполнения.

​Прокуратура разработали план по разгрузке Киевского СИЗО
Фото: Макс Левин

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечалось на совещании, чтобы максимально разгрузить СИЗО необходимо эффективно реализовать ряд мер, в частности:

во-первых, обеспечить рассмотрение дел судами в разумные сроки, в том числе путем обеспечения явки на заседаниях подсудимых, свидетелей и потерпевших, которые систематически не являются в суд.

во-вторых, создать дополнительные места содержания. Киевская область на сегодня единственная в Украине, которая не имеет собственного следственного изолятора. Киевский СИЗО обслуживает потребности и города, и столичной области. В большой степени этим и объясняется его переполненность.

Кроме того, прокуратура Киевской области инициирует вопрос о строительстве на базе Ирпенского исправительного центра (№ 132) следственного изолятора для нужд Киевской области.

Реализация указанных мероприятий позволит обеспечить соблюдение конституционных прав граждан в учреждениях исполнения наказаний, предварительного заключения и применения мер принудительного характера и полностью реализовать задачу, поставленную Генеральным прокурором Украины на расширенном заседании коллегии по итогам работы органов прокуратуры Украины в 2011 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram