ГоловнаСуспільствоЖиття

Год нигилизма

Я давно и уверенно впал в зрелый возраст. И моя душа отрастила себе заметное брюшко. Так хочется тишины и покоя. Так хочется скучной серости и однообразия вокруг. Министра, едущего на работу на велосипеде, в крайнем случае, за рулём скромного «Ланоса» украинской сборки. Выходящих из утреннего троллейбуса на улице Грушевского депутатов парламента. Вежливых милиционеров, спокойно разговаривающих, приветливых налоговых инспекторов…

Год нигилизма
Фото: Макс Левин

Хочется в Копенгаген. Надолго. Уже сегодня. Человеку трудно ждать. Мы так устроены, что настоящее нам всегда кажется более важным и несомненным, чем будущее. Всё и сразу – мы хотим этого. Мы, украинцы, сформировавшие своё правосознание в период советского Дефицита, хотим жить по-датски. И я хочу. Очень хочу жить в стране, где практика правоприменения соответствует букве Закона, где попытка (даже попытка) одного члена парламента «дирижировать» голосованием сотен других немедленно вызывает парламентский кризис и уголовное наказание виновного. Где служба безопасности и организованная преступность – антагонисты. Где воровать миллионами – грех, а не доблесть.

Фото: listentech.com

Знаю, я мечтатель. Романтик. Всё ещё наивный подросток, удивляющийся слепоте взрослых, видящих платье на совершенно голом короле. Выговаривать вслух очевидное – совсем не уродство. Уродство – испытывать страх перед карнавальной маской Зла. Уродство – злословить в интернете под всевозможными анонимными никами. А ещё уродство - запугивать людей неизбежностью тирании и потоков крови на улицах, скрывая таким образом свой собственный страх перед возможностью расплаты за содеянное ранее. Очевидное совсем в ином: история ещё с времён Нерона и Калигулы однозначно доказала, что государство не может функционировать на основе поголовного террора длительное время. Вспышки протестов в странах современных деспотий – подтверждение тому.

Я действительно не боюсь будущего моей страны. Мы, украинцы, уже пережили, прошли три опасности, всерьёз угрожавшие молодому государству: опасность сепаратизма; опасность полной криминализации власти; опасность фундаментализма (феномен Тягнибока и К* нам, скорее, полезен в качестве фактора защитной иммунизации развивающегося организма). Мы, и только мы отвечаем за своё будущее. Мы знаем: зачастую нами управляют преступники. Прежде – безнаказанные, самоуверенные, легко и красочно лгущие. Сегодня – начинающие думать о возможности наказания. А нам, сопричастным к греху избрания во власть худших, также необходимо всерьёз задуматься. Никто не может быть освобождён от моральной ответственности за помощь преступлению на том основании, что он пришёл к интеллектуальному убеждению в неизбежной победе этого преступления.

Фото: baycitizen.org

Многие из нас в уходящем году стали нигилистами. Нигилизм – это затаённая уверенность в том, что необходимо продолжать жить в мире зла и лжи, неподдающемся исправлению. На самом деле, зло смертно. Персонифицированное зло – тем более. Этого вполне достаточно для оптимизма.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram