ГоловнаСуспільствоПодії

В Запорожье начали сбор подписей за снос памятника Сталину

Общественная инициатива «Обновление страны» и всеукраинская организация «Тризуб» инициировали сбор подписей под обращением к мэру Запорожья с требованием демонтировать памятник Сталину.

В Запорожье начали сбор подписей за снос памятника Сталину
Фото: reporter.zp.ua

Об этом сообщает пресс-служба ОИ «Обновление страны».

Оставить свою подпись под обращением можно на сайте: http://www.petitions247.net/stalin

«Мы считаем, что городской голова должен отреагировать на провокацию коммунистов, поскольку памятник человеку, на руках которого кровь миллионов, негативно будет влиять не только на имидж Запорожья но и Украины в целом», - заявил координатор Общественной инициативы «Обновление страны» в Запорожье Дмитрий Харьков.

По его словам, петиция покажет, как относятся украинцы к факту установления нового памятника Сталину, хотят ли они, чтобы запорожскую землю ассоциировали с возрождением неосталинизма.

«Девять молодых людей пытали из-за того, что они не захотели, чтобы на их земле стоял памятник убийце. Это произошло в результате бездеятельности местной власти, которая должна была бы сама убрать незаконный объект. Надеемся, что на этот раз городской голова поддержит инициативу общественности», - заявил запорожский студент Эдуард Андрющенко.

Напомним, 7 ноября 2011 года Запорожский областной комитет КПУ восстановил памятник Сталину.

Памятник Сталину был поврежден 28 декабря 2010 года. Неизвестные злоумышленники отрезали ему голову. Ответственность за произошедшее взял на себя "Тризуб". Позже голова была установлена на место, однако 31 декабря неизвестные полностью уничтожили памятник, взорвав его.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram