ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

На Печерске на месте незаконного строительства разобьют сквер

Киевский городской совет создаст новый сквер на ул. Драгомирова, 2а в Печерском районе столицы.

На Печерске на месте незаконного строительства разобьют сквер
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

По словам Москаля, комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики решила предоставить статус сквера земельному участку площадью 0,77 га, которая оказалась под угрозой застройки.

«Этот участок является местом отдыха жителей соседних домов. На нем расположены зеленые насаждения, за которыми ухаживают сами же люди. Также на этом участке находится детская площадка», - отметил Москаль.

Депутат подчеркнул, что рядом с детской площадкой с нарушением норм действующего законодательства ведется строительство жилищно-офисного комплекса. К тому же, по инициативе застройщика, в судебном порядке было незаконно продлен срок действия договора аренды и изменено целевое назначение земельного участка. По информации депутата, сейчас с этим фактом разбирается столичная прокуратура.

«Застройщик не только игнорирует интересы жителей соседних домов, подвергает опасности малышей, которые играются на детской площадке, так еще и цинично и нагло нарушает законодательство»,-подытожил Москаль.

По убеждению председателя экологической комиссии, создание скверов должно обезопасить Киев от новых случаев незаконного и скандального строительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram