ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Павленко: революция в интернатной системе невозможна

Не стоит ждать от реформы интернатных заведений быстрых изменений.

Павленко: революция в интернатной системе невозможна
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказал Юрий Павленко, уполномоченный Президента Украины по правам ребенка во время круглого стола "Почему украинцы боятся усыновлять детей?" в Институте Горшенина.

«Мы не должны требовать немедленного закрытия всех интернатов. Пока есть хоть один ребенок, который хочет жить в интернате, мы должны ему такую возможность предоставить. Тем не менее, уже сейчас нужно ликвидировать все формы дискриминации, которой, к сожалению, сейчас подвергаются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Например, в названиях интернатных заведений не может указываться социальное происхождение ребенка или особенности ее здоровья. Тем более, это не может быть указано в аттестатах. Любое название, вроде «интернат для детей-сирот» «для слепых детей», должно быть изменено. Кроме того, Министерство образования должно провести работу с учителями по поводу того, как представлять в классе ребенка-сироту. Очень часто учитель так представляет ребенка в классе, что это создает дальше конфликты», - рассказал Павленко.

По его словам, также будет упразднены «социальные паспорта», которые приходится заполнять детям или приемным родителям при поступлении ребенка в школу. В этих документах необходимо указать не только сиротский статус ребенка, но и имя предыдущей матери.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram