ГоловнаСуспільствоЖиття

Наблюдательные советы при больницах полезны, и их нужно внедрять, - советник ЕБРР

Ведущий советник ЕБРР в Украине Антон Усов считает, что наблюдательные советы при больницах полезны, и их нужно внедрять. Так как социальная практика и социальные стандарты, которые существуют в Европе, продиктованы многолетним опытом. 

Наблюдательные советы при больницах полезны, и их нужно внедрять, - советник ЕБРР

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» на тему: «Как вы оцениваете внедрение европейских стандартов в социальные сферы в Украине. В частности, использование европейской практики введения наблюдательных советов при больницах в Днепропетровской области?». 

«Социальная практика и социальные стандарты, которые существуют в Европе, продиктованы многолетним опытом. Общественные советы, которые находятся вне оперативного управления компаний или лечебных учреждений, оказывают такое же полезное действие, как суд присяжных в системе юриспруденции. 

Так как в них представлено независимое и незаангажированное мнение, которое позволяет более эффективно осуществлять управление этим необходимым для общества услуг. Наблюдательные советы не могли существовать в нашей прошлой системе управления государством, так как она управлялась централизовано. 

Наличие наблюдательных советов и консультационных органов позволяет иметь обратную связь с получателем услуг. В результате чего качество услуг будет улучшаться. При этом необходимо, чтобы данные советы имели эффективные полномочия для осуществления своей деятельности. Наблюдательные советы при больницах полезны, и их нужно внедрять», -сказал Антон Усов. 

Как сообщало ИА «Мост-Днепр», при всех лечебно-профилактических учреждениях Днепропетровска и области, которые переходят на финансирование областным бюджетом, будут созданы Наблюдательные советы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram