ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

На Днепропетровщине около 2 тыс детей ждут усыновления

 Директор Днепропетровского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ирина Кабат сообщила, что в Днепропетровской области на воспитании в детских домах и интернатах находится около 2 тыс детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

На Днепропетровщине около 2 тыс детей ждут усыновления

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«В Днепропетровской проводится активная работа по развитию семейных форм воспитания – детских домов семейного типа и приемных семей. 

Сейчас в области функционирует 50 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 466 детей, и 269 приемных семей, в которых воспитываются 810 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это в 10 раз больше по сравнению с 2005 годом. Но в то же время еще около 2 тыс детей нуждаются в родительской заботе и ласке. Мы призываем всех жителей Днепропетровщины, если у вас достаточно сил, энергии и любви, возьмите ребенка в семью», - сказала Ирина Кабат. 

Как сообщалось ранее, 28 мая 2011 губернатором Днепропетровской области Александром Вилкулом и директором благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолием Заболотным был подписан Меморандум. Документ предусматривает реализацию в области проекта «Развитие семейных форм воспитания», который направлен на реформирование системы интернатных учреждений области для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, развитие семейных форм воспитания и профилактику социального сиротства. 

Важным направлением совместной работы облгосадминистрации и благотворительного фонда является создание детских домов семейного типа и содействие национальному усыновлению (усыновления детей гражданами Украины).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram