ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Киев - 2025

​Киевсовет усилил требования относительно самовольного установления МАФ

В случае самовольного установления малых архитектурных форм, владелец должен устранить нарушение путем проведения демонтажа данного сооружения собственными силами на протяжении трех рабочих дней после вручения ему предупредительного предписания. 

​Киевсовет усилил требования относительно самовольного установления МАФ

За такое решение проголосовали депутаты Киевсовета.

Согласно с вышеупомянутым решением Киевского городского совета от 22.09.2011 № 35/6251 демонтаж самовольно размещенных малых архитектурных форм и временных сооружений осуществляется в следующем порядке.

При обнаружении самовольно размещенной малой архитектурной формы без соответствующей, оформленной в установленном порядке разрешительной документации или с частично оформленной разрешительной документацией, Главным управлением контроля за благоустройством вносится предписание его владельцу с требованием устранения нарушений путем проведения демонтажа данного сооружения в течение трех рабочих дней.

В течение этого срока владелец обязан за свой счет осуществить демонтаж самовольно размещенной временного сооружения и провести восстановление нарушенного благоустройства на месте размещения временного сооружения или малой архитектурной формы.

Если собственник не выполнит требование предписания, Главное управление контроля за благоустройством демонтирует временное сооружение за счет средств городского бюджета с последующим возмещением всех затрат владельцем сооружения, виновным в нарушении благоустройства.

В случае, если в течение 6 месяцев с даты демонтажа от собственника или его представителя не поступает заявление о возврате демонтированного временного сооружения (малой архитектурной формы), указанное имущество может быть реализовано по цене определенной независимой экспертной оценке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram