ГоловнаСуспільствоЗдоров'я
Спецтема
Вакцинация

Когда в поликлиниках появятся вакцины?

Когда в поликлиниках появятся вакцины?
Фото: www.sostav.ru

Если верить обещаниям министра здравоохранения Александра Анищенко, уже к концу этого месяца вся страна будет обеспечена всем спектром вакцин. Их в государственных поликлиниках не было с начала года, а к лету они исчезли даже из частных клиник и аптек – потребили скупили все, что нашли. Причиной дефицита стали пертурбации в Минздраве и приостановка госзакупок. Дошло до вмешательства премьер-министра и даже министра чрезвычайных ситуаций. Все наперебой обещали обеспечить страну вакцинами сначала к октябрю, а потом - к концу октября. На календаре – средина месяца, и LB.ua решил связаться с областными санэпидемстанциями, чтобы узнать, успевают ли выполнить чиновники свои обещания.

Как оказалось, процесс поставок идет очень вяло. «Вакцины…капают. Поступают по чуть-чуть, партиями. Не все, не в полном объеме, но поступают. Хотелось бы побольше, но хорошо и так. Ведь раньше вакцин совсем не было», - говорят в Львовской областной СЭС. Сюда, как и в другие регионы, привезли в достаточном объеме только оральную вакцину от полиомиелита (она дешевле остальных). На этой неделе «Укрвакцина» пообещала привезти вакцины от гепатита В, кори, паротита и краснухи. Пока что этих вакцин во Львовской области нет.

Кроме того, нигде по Украине нет вакцин дифтерийной группы для детей в возрасте 6 и 14 лет, а также взрослых – их не прививают совсем. Работникам Одесской областной СЭС пообещали, что эти препараты привезут в декабре. Остальные вакцины на местах есть, но в недостаточных количествах. В Донецкой областной СЭС рассказали: потребность в вакцинах от дифтерии, столбняка и коклюша покрыта на 30%, от кори, паротита и краснухи – на 40%.

Фото: Макс Левин

Еще одна проблемная закупка Минздрава – препараты для гемофиликов, факторы свертываемости крови. Их не поставляли в больницы с начала года. Министр здравоохранения Александр Анищенко заявил во всеуслышание еще августе: «Первая партия лекарств для больных гемофилией — седьмой фактор свертываемости крови на сумму 5 миллионов — уже пошла в «Охматдет» и в регионы. Фактор свертываемости 8 для больных детей закуплен и скоро поступит по своему назначению, мы его получим максимум в середине сентября. Со взрослым 8-м фактором вопрос будет закрыт чуть позже». Тем не менее, больные в регионах до сих пор не получили обещанных Минздравом препаратов.

«Препараты есть в нормальных количествах только в Киеве, Днепропетровске, Одессе. Их закупили за деньги местных бюджетов. В остальных регионах - минимальный запас, для экстренных случаев. Получать препараты в необходимых количествах больные не могут», - рассказал LB.ua Александр Шмило, глава правления «Всеукраинского общества гемофилии». По его словам, в ближайшее время ожидать поставок факторов свертываемости крови не стоит: «Производители не могут моментально выполнить заказ Минздрава, ведь для производства препаратов нужно найти сырье. Думаю, препараты будут готовы не раньше ноября. Ну а вообще, выделенных денег – немногим более 100 миллионов гривен – не хватит на полноценные закупки препаратов. На самом деле нужно около 490 миллионов». Напомним, больные гемофилией, не получающие должного лечения, могут стать инвалидами - у них развивается гемофилический артрит и другие заболевания.

Словом, обещание о “полном спектре вакцин к концу октября” вряд ли будет исполнено. Тем не менее, премьер и Минздрав вместе с МЧС уже успели выдохнуть с облегчением - у СМИ, формально, больше нет повода обвинять их в посягательстве на здоровье и жизни детей. Все атаки журналистов теперь можно легко отразить, сославшись на сложные процедуры закупки и доставки препаратов или даже на нерадивых производителей. Но факт остается фактом – по всей стране все еще не получают прививки дети и взрослые. И вряд ли они их получат хотя бы до конца года.

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram