ГоловнаСуспільствоЖиття

Ученые рекомендуют одесситам высаживать растения для субтропиков: меняется климат

Инжир, мандарины и киви в садах одесских садоводов вскоре могут стать такими же привычными, как яблони или груши.

Ученые рекомендуют одесситам высаживать растения для субтропиков: меняется климат
Фото: malishevsky.livejournal.com

Причина проста: субтропический пояс все ближе подкрадывается к Одесскому региону, сообщает пресс-служба Одесского национального университета им И.И. Мечникова.

Об этом, в частности, шла речь на XIII съезде Украинского ботанического общества во Львове.

"Вопросы влияния потепления на флору Украины на съезде анализировал член-корреспондент Национальной академии наук Яков Дидух, - рассказал участник съезда, доцент кафедры ботаники ОНУ имени И.И. Мечникова к.б.н. Владимир Немерцалов. - В частности, рассматривалась ситуация на Юге Украины: с повышением температуры будет повышаться и влажность, так что опустынивание нам не грозит".

Однако влажность будет повышаться преимущественно в осенний период, что пагубно повлияет на многие существующие плодовые культуры. Зато в Одесской области будут охотно цвести инжир и другие субтропические деревья. Владимир Немерцалов отметил, что повышение средней температуры на 0,5 градуса приближает субтропический климатический пояс к Одессе на 100-130 км.

Исследования для прогнозирования будущего флоры Украины сегодня проводятся в заповеднике на Карыдаге (Крым). Группа исследователей Евросоюза, США и Украины моделируют влияние повышенной и пониженной влажности и температуры на отдельных участках земной поверхности, следят за изменением растительного покрова и ландшафта.

По данным Межгосударственной группы экспертов по изменению климата, за последние сто лет средняя температура на планете поднялась на 0,7 °C.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram