ГоловнаСуспільствоЖиття

Иностранцы в Украине не могут обменять доллары

Иностранные граждане лишены возможности приобрести или продать валюту в обменных пунктах Донецка.

Иностранцы в Украине не могут обменять  доллары
Фото: Макс Левин

Об этом оповещают объявления, вывешенные в "обменниках" города.

Корреспонденты "ОстроВа", войдя в роль нерезидентов Украины, не смогли обменять валюту ни в одном из 10 посещенных обменных пунктов в разных районах Донецка. Причиной отказа иностранцам в проведении элементарных валютных операций является отсутствие неких бланков строгой отчетности.

Операторы "обменок" не могут сказать, когда ситуация изменится. "Девушка, когда мне привезут эти бланки, я не знаю... Все очень нелегко, поэтому я не знаю, когда вам лучше подойти", - раздраженно ответили в окошке одного из обменных пунктов.

В другом "иностранному" корреспонденту "ОстроВ" предложили найти гражданина Украины, который "со своим паспортом поможет Вам поменять деньги".

"Вам так будет легче, чем вы будете сейчас бегать по другим обменникам и искать, где есть эти бланки", - посоветовала оператор как лучше обойти украинское законодательство.

Напомним, 23 сентября, вступило в силу требование Нацбанка к банкам и пунктам обмена валют осуществлять документальную идентификацию клиентов-физлиц, обменивающих инвалюту, а также копировать документы таких клиентов независимо от суммы валютообменной операции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram