ГоловнаСуспільствоЖиття

Половина жителей Одесской области страдают болезнями сердца, - медики

Причиной 2/3 смертей и 1/3 инвалидностей в нашем регионе являются сердечно-сосудистые заболевания.

Половина жителей Одесской области страдают болезнями сердца, - медики

Такие данные в ходе пресс-конференции в ИА "МОСТ-Одесса", обнародовали специалисты в области кардиологии.

Так, по данным статистики за 2010 год, 1,4 млн. жителей Одесской области страдают болезнями сердца. Темп прироста за прошлый год составил 20%.

"Уровень распространенности сердечно-сосудистых заболеваний в нашем регионе составляет 80%, это на 15% больше среднего показателя по стране. Как ни странно, это хорошая динамика - данные увеличились за счет увеличения процента выявления кардиальных патологий. Соответственно, чем раньше они будут выявлены, тем меньше осложнений будет возникать у пациентов", - сообщила главный специалист функциональной диагностики Одесского областного кардиологического диспансера Валентина Кротенко.

В связи с этим, на 13 % увеличилось и количество произведенных исследований сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, ЭХОКС, нагрузочных тестов), которые врачи все чаще назначают с целью профилактики.

"За 5 лет четко видна положительная динамика", - отметила В. Кротенко.

На сегодняшний день, среди заболеваний сердечно-сосудистой системы в области на первом месте - гипертоническая болезнь (47%). На втором месте - ишемическая болезнь сердца (32%). Около 15% людей страдают цереброваскулярными болезнями, в список которых входит и инсульт.

При этом врачи отметили, что существенно снизилась смертность от болезней системы кровообращения. От ишемическое болезни сердца - на 6%, от острого инфаркта миокарда - на 18%, от ЦВБ - почти на 8%. Так же наблюдается снижение уровня инвалидности от болезней сердечно-сосудистой системы.

По словам доцента кафедры внутренней медицины №2 ОНМУ Николая Перепелюка, основными причинами такой высокой заболеваемости одесситов болезнями сердца являются несбалансированное питание, курение, злоупотребление алкоголем и избыточная масса тела.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram