ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

УГКЦ хочет «оживить» свои парафии

Синод украинской греко-католической церкви разработал стратегию деятельности церкви на следующие 10 лет.

УГКЦ хочет «оживить» свои парафии

Об этом в среду, 5 октября, заявил предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук).

По его словам, над стратегией работали практически весь предыдущий год, в результате она получила название «Живая парафия – место встречи с живым Христом».

Приоритетом, по замыслу авторов стратегии, должно стать развитие общины парафии и, следовательно, «оживление всего организма церкви».

Стратегия разбита на 6 составляющих. Первая – хороший лидер, пастырь, который «сможет вести паству к живой встрече с Христом». Вторая – литургия, совместная молитва, где «верные совместно молятся Богу и растут в Его благодати». Следующая – катехизация – получение знаний по вере и церкви. Четвертая составляющая – койнония – единение, сплочение церковной общины. Кроме того в стратегии развитии подразумеватется диякония – служба другим за границами парафии и миссионерская деятельность – приглашение верными других к жизни во Христе.

«Владыки наши осмыслили, что каждое воскресенье в храмах собирается около 2 млн. верных по всему миру, но на самом деле их намного больше. Поэтому первый шаг – следующий год объявлен годом мирянина, потому что миряне – 90% тела церкви. Наша задача – чтобы верующие могли найти себя в Церкви», - пояснил Шевчук.

Кроме того, по его словам, важными элементами новой стратегии станет привлечение детей и молодежи к Церкви, и предоставление им знаний о христианстве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram