ГоловнаЕкономікаФінанси

Россияне не могут поменять валюту в Крыму

Российские граждане в Крыму испытывают трудности с обменом валюты в банках.

Россияне не могут поменять валюту в Крыму
Фото: Макс Левин

С них как нерезидентов Украины помимо паспорта требуют еще и объяснить происхождение денег, сообщил РИА Новости сотрудник украинского банка в Севастополе.

С 23 сентября нерезидент может купить на Украине иностранную валюту, только предъявив документ о том, что ранее эту валюту продал. Обмен иностранной валюты на гривны осуществляется при предъявлении паспорта, в котором должна быть виза или отметка о пересечении границы (для граждан стран с безвизовым режимом). Процедура перевода денег в страны СНГ также усложнилась.

Как сообщил сотрудник одного из украинских банков, обмен валюты стал довольно сложной операцией для россиян.

"К нам приходят люди менять деньги, мы требуем паспорт, а также и документы, подтверждающие легальность доходов. Большинство россиян не носят с собой справку о доходах или реквизиты банковского счета - они разворачиваются и уходят менять деньги на рынок. Еще одна проблема - моряки-черноморцы, большинство из которых прописаны при воинских частях по справкам, недействительным для украинских госучреждений, а миграционных карт у них нет. Приходится отказывать в обмене", - отметил собеседник агентства.

В Севастополе валюту зачастую меняют на рынках у молодых людей с табличками "Рубли, доллары". У них курс немного выше банковского и не требуется никаких документов. При этом желающих произвести обмен довольно много - в большинстве это российские туристы и моряки с гражданских судов.

Источник в правоохранительных органах Севастополя сообщил журналисту, что новые правила обмена валют уже вызвали всплеск преступлений.

"Туристам суют фальшивые деньги или просто убегают. К тому же есть большая вероятность при незаконном обмене валюты вступить в конфликт с законом страны пребывания, ведь некоторые "менялы" работают на милицию или налоговую инспекцию", - отметил источник.

Российский журналист наблюдал в банке, как одна из российских туристок переводила деньги в сумме 150 долларов в Москву, процедура заняла больше 1 часа. Сотрудники банка перед ней извинялись и объясняли это новыми правилами для проведения валютных операций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram