ГоловнаСуспільствоЖиття

​В Украине насчитвается 98 тыс сирот и детей, лишенных опеки

Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко заявляет, что в Украине насчитывается 98 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

​В Украине насчитвается 98 тыс сирот и детей, лишенных опеки
Фото: delfi.ua

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"По состоянию на этот год детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в Украине 98 тыс. И, начиная с 2008 года, количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в Украине сокращается", - сказал Павленко.

Он отметил, что наивысший пик данного показателя был в 2007 году, когда в Украине насчитывалось 103 тыс. детей данных категорий.

Детский омбудсмен сообщил, что из 98 тыс. таких детей 63 тыс. воспитываются под опекой, то есть в семьях родных и близких, а 9,5 тыс. детей воспитываются в приемных семьях и детских домах семейного типа.

"Вместе с тем более 16 тыс. детей сегодня находятся в интернатных заведениях, 28 тыс. детей находятся в национальной базе данных на усыновление, то есть 28 тыс. детей сегодня ждут усыновления", - добавил Павленко.

По его словам, из этих 28 тыс. возраст более 6 лет имеют 26 тыс. детей.

"Можем говорить, что почти каждый ребенок до 3 лет усыновляется сразу, но есть большая проблема с усыновлением детей старше 6 лет", - сказал Павленко.

Он добавил, что хотя ранее и наблюдался рост количества детей старше 6 лет, которые усыновлялись, однако в 2011 году лишь 19 детей старше 6 лет были усыновлены.

Павленко подчеркнул, что не каждый ребенок, имеющий статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, согласно законодательству, может быть усыновлен.

По словам Павленко, лишь около трети таких детей может быть усыновлена, а в случаях остальных детей имеются обстоятельства, которые не позволяют этого сделать.

Он пояснил, что, согласно законодательству, есть 11 жизненных обстоятельств, которые не дают возможности принять решение об усыновлении ребенка.

Кроме того, он сообщил, что с начала 2011 года около 10 тыс. детей осиротели или лишились родительской опеки, при этом из них уже более 3 тыс. были устроены в интернатные заведения.

Павленко также констатировал, что в 2010-2011 годах отмечается уменьшение количества детей, которые усыновляются украинскими гражданами.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает заботу о детях, оставшихся без родительской опеки, приоритетом государственной политики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram